Елена Вторушина

© Российская газета

ОбществоИркутск

2359

24.08.2007, 12:57

На коротком поводке

В Иркутске нет площадок для выгула собак. Городские власти не торопятся решать эту проблему, а владельцам четвероногих снова и снова приходится платить штрафы.

Сколько в областном центре собак, точно не знает никто. Специалисты городской станции по борьбе с болезнями животных полагают, что примерно одна пятая от общей численности населения. Получается около 120 тысяч. Население выгуливает своих питомцев где придется. В прошлом году в Иркутске было составлено почти сто протоколов за выгул собак в неположенном месте. Но это не меняет ситуации.

Владелица двух кокер-спаниелей Наталия Кремнева согласна с тем, что нельзя выгуливать собак в общественных местах и на газонах. - Но у нас нет выбора, - тут же оговаривается она. - В центре города отсутствуют места, предназначенные для выгула животных. Куда ни пойди - везде люди. Правилами содержания домашних животных предусмотрен штраф за выгул собак в неположенных местах. Но Наталия грустно улыбается и говорит: - А невозможно не нарушать эти правила. Получается, что меня вынуждают это делать и платить штрафы. Надеюсь, что в будущем, кроме требований соблюдать чистоту, появятся и соответствующие условия для этого.

- Знаете, вот раньше был налог на содержание животных в городе. На собранные деньги хотели строить прогулочные площадки, - вступает в разговор пенсионер с карликовым пинчером на руках. - Так я бы с удовольствием платил, чтобы не слушать ругань соседей, что гуляю с собакой буквально под их окнами.

Выход из этой ситуации ищут и специалисты, работающие в собачьем питомнике "К-9". Заместитель директора Елена Славина рассказала, что в течение двух лет они неоднократно обращались в мэрию с предложением заняться обустройством специальных прогулочно-дрессировочных площадок. Уже есть проект. Строительство, согласно всем санитарным нормам, и содержание (включая уборку) питомник готов взять на себя и просит предоставить только землю. Но пока никакого ответа от городских управленцев не было.

- Даже наоборот, - делится Елена Славина. - Нашли мы подходящий участок под высоковольтной линией электропередач в Куйбышевском районе. Обратились к властям, получили отказ, а через некоторое время заметили, что на том месте ведется какое-то строительство, наверное, гаражей или автостоянки...

Михаил Журавлев, заместитель начальника Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных, рассказал, что наш город считается очень благополучным по сравнению с другими регионами России по зооантропонозным заболеваниям (общим для человека и животных). Но сколько времени продержится это благополучие, неизвестно. Ведь владельцы собак в наших краях еще не приучены ходить на прогулки с веничком и совком, как это делается в Европе. Хотя похоже, что только инициатива горожан может как-то изменить ситуацию к лучшему. Можно просто договориться друг с другом - где стоит на дворовой территории выгуливать собак, а где категорически запрещено.

Компетентно

Ольга Сулиманова, главный специалист управления благоустройства и транспорта комитета по ЖКХ администрации города Иркутска: - Действительно, сейчас в городе нет ни одной официально зарегистрированной площадки для выгула и дрессировки собак. Ситуация находится на стадии договоренностей с ветеринарными службами о поиске мест для этих сооружений. Пока нет возможности обустроить такие площадки.

Между тем

Управление по охране окружающей среды и экологической безопасности города к концу текущего года разработает новые правила содержания животных в Иркутске. За их несоблюдение нарушителей ждет штраф в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда. Следить за порядком обяжут милицию и муниципалитеты.

Елена Вторушина

© Российская газета

ОбществоИркутск

2359

24.08.2007, 12:57

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=39504

Bytes: 3671 / 3657

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

12788

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2576

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3191

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

13826

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

14908

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4067

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24064

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7280

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3880

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8880

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9195

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4836

17.03.2025

Лица Сибири

Рейнет Николай

Басаргина Ирина

Григорьев Александр

Доржиев Бальжинима

Игнатенко Виктор

Дмитриев Владимир

Медведев Алексей

Назаров Виктор Иванович

Шергин Роман

Огородников Петр