Антон Кокин

© Канал 007

КультураИркутск

7350

15.01.2007, 13:29

Современное искусство Великобритании ютится в Выставочном зале Художественного музея

В Выставочном зале Иркутского художественного музея, что на Карла Маркса, как бы на задворках экспозиционных залов расположилась очень неординарная выставка под названием "Игра воображения: креативные пространства Великобритании". Проект этот осуществлен по инициативе Британского совета России. Еще в ноябре 2005 года Британский совет собрал группу кураторов из 12 российских художественных музеев и устроил уникальное и исключительное по насыщенности и интенсивности двухнедельное путешествие по арт-площадкам Великобритании. От Иркутска куратором выступила заместитель директора по науке Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева Татьяна Огородникова.

За две недели музейным работникам России удалось познакомиться с жизнью и деятельностью 24 креативных культурных институтов и пространств, что стало основой для большой и яркой фотоэкспозиции, состоящей из 300 фотографий. Смонтированные в виде своеобразного альбома-коллажа из 32 двухметровых панно, эти снимки представляют своеобразный репортаж с мест событий, в которые вошли помимо Лондона такие города, как Гэйтсхэд, Ньюкасл, Манчестер, Ливерпуль, Бирмингем, Уолсол и вотчина Генри Мура - поместье Пери Грин.

Скульптуры, архитектура, дизайн, инсталляции, огромные по экспозиционным площадям британские музеи и галереи, визуальные искусства, отдельные актуальные выставки, известные в Англии - все это призвано показать современную британскую культуру во всей ее красе и многообразии. Вся экспозиция разбита на пять тематических разделов и 24 главы, отражающие различные ситуации и технологии культурного творчества.

В каждый из разделов входят несколько глав. Например, в "Системе Тэйт" можно ознакомиться с несколькими музеями, входящими в эту систему и носящими одноименное название, но разбросанными по всей Англии - "Тэйт на Темзе", галерея "Тэйт" в Ливерпуле, галерея "Тэйт Модерн". Раздел "Столичный дух" показывает новую мэрию Лондона, рассказывает об инновациях в Музее Виктории и Альберта, знакомит со знаками и символами среди метрополиса. Здесь можно также побывать в лондонском Музее дизайна, прогуляться по Набережной культуры Гэйтсхэда. Представлено на экспозиции и современное российское искусство - отдельный стенд выделен под проект "Московский прорыв", первую крупную выставку ведущих российских художников в Лондоне.

Отдельного внимания заслуживает стенд, посвященный творчеству известнейшего английского скульптора Генри Мура, - благодаря ему можно побывать в поместье этого художника. По словам научного сотрудника Выставочного зала Художественного музея Екатерины Беляевой, на этой выставке можно познакомиться с его первоочередной художественной деятельностью, чтобы второго февраля прийти сюда же на большую выставку его графических работ и гравюр.

Идея оформить выставку именно таким образом пришла в голову заместителю директора по проектно-исследовательской работе Красноярского музейного центра Сергею Ковалевскому.

Сама эта довольно большая по количеству материалов экспозиция удивительным образом смогла уместиться на в общем-то небольшой площади, можно сказать в закутке Выставочного зала Иркутского художественного музея. Выставка оформлена очень плотно, и - в духе времени - обращена к современному клиповому сознанию. В некотором роде это напоминает типичный сайт какой-нибудь современной художественной галереи, где основное пространство электронной страницы занимают картинки. Чтобы получить более подробную информацию об увиденном, нужно нажать на ссылку - такой ссылкой к каждому стенду служит небольшой ящик, в котором лежит лист с описанием "места событий". Стоит сказать, что осмотр этой небольшой по размерам выставки напоминает увлекательнейшее путешествие по Великобритании и при вдумчивом осмотре с чтением всех прилагающихся материалов может занять не один час, ну а фотографиями, представленными в экспозиции, можно любоваться и дольше.

Антон Кокин

© Канал 007

КультураИркутск

7350

15.01.2007, 13:29

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=35300

Bytes: 3879 / 3879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

11.09 16:27
По уровню поддержки экспортёров Томская область вошла в топ-25 регионов России

11.09 16:14
В Иркутске обнаружена одна из крупнейших незаконных майнинговых ферм

11.09 16:09
Эколог назвал добычу золота возможной причиной повышенной мутности Енисея

11.09 16:08
В Томской области в сельхозоборот вернули 1,7 тысячи гектаров земель

11.09 16:08
В Новосибирске установят 227 остановочных павильонов

11.09 15:51
В Бурятии расторгли контракт с подрядчиком, провалившим ремонт через реку Хаим

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10609

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10802

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6216

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11652

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15781

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17825

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16974

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8783

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19734

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

27720

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18831

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17084

26.07.2025

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Миль Михаил

Егоров Вадим

Зимин Виктор

Калинин Алексей

Саханов Зоригто

Колесов Роман

Лутковская Алена

Потехин Александр

Овсянникова Елена