Выборы губернатора Иркутской области: бойцы невидимого фронта

Итак, на сегодня числится восемь претендентов на кресло губернатора Иркутской области. И если, к примеру, за штабы Игоря Кобзева и Михаила Щапова работать не надо, то многие другие претенденты на главное кресло в Прибайкалье пока малоизвестны публике. Посмотрим, что делается на их страницах в соцсетях.

Начнем с дамы, которая в мужской компании теперь одна. Уже во второй раз представляющая «Справедливую Россию» на выборах главы Иркутской области Лариса Егорова вернулась с берегов Байкала и подала документы в избирком.

Да, нынче многие кандидаты предпочитают изъясняться жестами

Каждые 4-6 дней Лариса Игоревна что-то там пишет в «Фейсбуке» про рутинные политические свои дела, но все они зубодробительно скучные и с борьбой напрямую не связанные. Привычный избирательный процесс Егоровой оживляют разве что семейные фотографии да «Пикник» саундтреком к дороге. Где движения неловки. Хотя нет! На днях хозяйственная Лариса Игоревна сообщила аудитории, что в их семейном хозяйстве случилось прибавление. Судя по фотографиям, на птичьем дворе кандидата в губернаторы содержатся куры, утки, перепелки и еще какие-то птицы.

У Ларисы Игоревны есть хотя бы регулярность. 49-летний проректор по административно-хозяйственной и производственной деятельности ИрНИТУ (на сайте избиркома почему-то указано просто «Иркутский государственный технический университет») Геннадий Щадов произвел активность в «Фейсбуке» впервые с августа 2018-го, когда менял фоточку в профиле.

А именно, Геннадий Иванович попытался обосновать, что фамилия Щадов интересна избирателям сама по себе (а не потому, что похожа на "Щапов"). В доказательство этого факта ее счастливый обладатель указывает, что его близким родственником является бывший глава Усть-Ордынского округа Валерий Малеев, дедушка был последним министром угольной промышленности СССР, а папа возглавлял «Востсибуголь». Теперь ждем поста, где Геннадий Иванович обоснует, что и выдвинувшая его партия КПСС тоже интересна избирателям сама по себе. Ведь проректор, надеемся, выучил, наконец, современную расшифровку этого названия (еще раз, Геннадий Иванович: «Коммунистическая партия социальной справедливости»).

Еще один кандидат в губернаторы, 50-летний представитель партии «Гражданская платформа» Григорий Вакуленко – подчиненный владельца оконного бизнеса Анатолия Аблова.

Григорий Вакуленко

Когда Аблов, который был депутатом думы Иркутска, избрался в Заксобрание Иркутской области, Вакуленко занял место своего начальника в городской думе. И вот вроде старается Григорий Иванович, отрабатывает указания, прилежно строчит в «Одноклассниках» и «Вконтакте» посты о своей депутатской деятельности, но ему явно не хватает легкости какой-то, что ли. Ну натуральный приказчик в пожалованном барином тесном кафтане, который нещадно трет шею. Вакуленко в июльскую жару передвигался по округу исключительно в черном костюме с внушительным портфелем, пугая детей, как какой-то, простите, залетный эксгибиционист.

46-летний председатель совета регионального отделения партии «Родина» Максим Евдокимов наиболее демократичные соцсети посещает редко, а вот в «Фейсбуке» регулярно изрекает краткие тезисы.

«О губернаторской компании в Иркутской области: Помалкивание от молчания довольно легко отличить. Помалкивают обычно с ехидным видом».

Максим Евдокимов закален дюжиной проигранных избирательных кампаний и не избалован ни одной победой

Сейчас Евдокимов числится техническим директором зарегистрированного в Москве ООО «ИМПОРТРУСЬ», где «трусь», видимо, корень, поскольку основным видом деятельности этого ООО является не торговля, а научные исследования. Для зарабатывающего на жизнь преимущественно различными тренингами Евдокимова это уже тринадцатые выборы. Причем все предыдущие, включая досрочные выборы Совета депутатов городского поселения поселок Новозавидовский третьего созыва в Тверской области, где Максим Владимирович представлял ЛДПР, он проиграл.

Бывший, получается, соратник Евдокимова, претендент в губернаторы Прибайкалья от ЛДПР, лидер прибайкальских соколов Жириновского, депутат Думы Ушаковского муниципального образования Андрей Духовников на своей странице «Вконтакте» пиарит проект популяризации творчества своего патрона.

А также демонстрирует полицейское и партийное братство вместе с коллегой по правоохранительным органам, предшественником на посту координатора регионального отделения партии, главой Ушаковского муниципалитета Виктором Галицковым. При этом Галицков на своей странице в соцсети пиарит совсем другого кандидата в губернаторы. И Духовников точно не против. Это шоу-бизнес, детка.

Самовыдвиженца, мэра Бодайбинского района Евгения Юмашева, строго говоря, к бойцам невидимого фронта отнести нельзя. Штаб работает, логика в кампании есть – так, недавно Евгений Юрьевич обратился персонально к жителям Усть-Илимска и, видимо, намерен отработать все территории. Но какая-то в образе кандидата прослеживается меланхолия. Штаны в формате новой искренности – это хорошо, но желанный губернатор должен быть бодр, как морпех перед высадкой. А то и на действующем фронте не заметят.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=203383

Bytes: 6140 / 5140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

2929

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9625

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3791

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9717

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16359

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

11204

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7910

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9308

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12091

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

22192

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9911

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13796

01.09.2025

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Стопичев Александр

Дюндик Кирилл

Усов Евгений

Резников Владимир

Климов Антон

Демирханов Арэг

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Галяутдинов Ильдус

Козырский Олег