Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

It`s my life... Иркутск

2653

19.01.2005, 15:34

В Иркутске скончался народный художник России Борис Бычков

17 января на 76-м году жизни скончался народный художник России, член-корреспондент Академии художеств РФ Борис Бычков. На протяжении большей части своей жизни он занимался художественной обработкой стекла.

Мастер работал в гутной и классической технике алмазного гранения, создавал витражи и керамические изделия. Борис Бычков был одним из лучших художников этого направления декоративно-прикладного искусства в Сибири. Его наиболее известные работы в Иркутске - светильники и люстры в Музыкальном театре им. Н. М. Загурского и витраж «Над Байкалом» в областной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского. Он также занимался разработкой декоративных предметов из стекла для массового тиражирования. Борис Бычков неоднократно получал творческие награды разных уровней, среди них дипломы Союза художников России, Министерства культуры РФ и премия губернатора Иркутской области «За заслуги в области культуры». До последних дней жизни он продолжал творить, был полон творческих идей, мечтал заняться живописью.

Гражданская панихида состоится 20 января с 10.00 до 11.00 в траурном зале на улице 8-й Советской.

***

Борис Бычков родился в Москве в 1929 году. В 1944-49 годах учился на театрально-декоративном отделении Московского художественного училища, в 1952-57 годах - в Ленинградском художественно-промышленном училище В. Мухиной, на отделении художественной обработки стекла. С 1958 по 1962 годы работал на хрустальном заводе в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области. В 1962 году переехал в Иркутск. Десять лет преподавал в Иркутском училище искусств на керамическом и декоративно-оформительском отделении. В 1975-77 годы был председателем правления Иркутского регионального отделения Союза художников России.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

It`s my life... Иркутск

2653

19.01.2005, 15:34

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=19020

Bytes: 1735 / 1735

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Подпругина (Хорошая) Наталья

Зенков Сергей

Дубков Александр

Будашкаева Светлана

Наумкин Игорь

Бардалеев Александр

Крывовязый Иван

Масленникова Анна

Калмыков Степан

Тринцуков Сергей