Андрей Савченко

© Babr24

 Источник: http://narkostop.irkutsk.ru/

ОбществоИркутск

5405

31.01.2018, 14:11

Буду сидеть в тюрьме…

10 подростков от 14 до 18 лет, находящихся под следствием в СИЗО-1 в Иркутске, посетили специалисты Центра профилактики наркомании. Основным посылом лекции, которую провела специалист Центра профилактики наркомании Софья Ерёменко, стала возможность осознать заключенным себя, свою жизнь, а именно свое прошлое, настоящее и будущее.

Для этого каждому из десяти человек были розданы чистый лист бумаги, карандаши и фломастеры. Им было предложено графически изобразить время в виде вектора, направленного острием вправо. Вектор делился на три части: прошлое, настоящее и будущее.

Прошлое этих еще почти детей темно – они его просто никак не изобразили и ничего про него не написали. Их настоящее – безрадостно, что называется «тюрьма – дом родной», это и есть их сегодняшний день. Так положено расплачиваться в нашем обществе за кражи, убийства, грабеж, воровство, изнасилование – именно такие статьи инкриминируют сидящим за решеткой подросткам.

- Как себя должны вести люди между собой? – Спрашивает Софья Ерёменко.

- Уважать друг друга, быть внимательными друг к другу, доверять, должно быть взаимопонимание, - отвечают подследственные. Как они ведут себя на самом деле, нам не известно.

Но вот закончено задание, и чистые листы бумаги испещрены рисунками и записями.

Читаем корявые, но как кажется, искренние слова:

- Дождаться УДО или конца срока. Получить аттестат. Освободиться и не попадать в места лишения свободы. Устроиться на работу. Создать семью, детей. Купить свой дом, - Пишет один из подростков.

- Освободиться. Не попадать в тюрьму. Хочу осознать все. Добиться успеха, – еще одно послание самому себе в будущее.

А вот нарисован дом и красный диплом и под ними подписано: «Вести себя хорошо, исправляться. Получить образование».

И лишь один из десяти аккуратно, словно по линейке нарисовал решетку, а свое будущее описал так: «Хочу сидеть в тюрьме».

А кто-то из них понимает, что и получить образование и работу им будет ох как нелегко – в прошлом преступление и уголовное дело. Понимают, что на нормальную работу их не возьмут. А нормальная работа в понимании одного из подростков – работа сварщиком. Да, они мечтают. У них есть мечты: выйти отсюда и не попадаться. Что это за мечты, можно только предполагать, то ли безнаказанно совершать преступления и не попадать в тюрьму, то ли, действительно исправиться. Нам остается только догадываться.

В конце лекции Софья Ерёменко раскладывает белые листы на полу и предлагает двум подросткам пройти по ним одновременно навстречу друг другу. Но листы настолько узкие, что разойтись друг с другом, идя навстречу, невозможно. Они договариваются между собой. Сначала по белым листам проходит один подследственный, а после него – второй.

Эти двое сумели договориться между собой, сумели преодолеть, казалось бы непреодолимое препятствие. Сумеет ли общество в будущем договориться с ними, сумеют ли они договориться с обществом, так, чтобы больше не убивать, не красть, не насиловать?.. Какие жизненные ценности выберут эти 10 подростков?.. И захочет ли тот, кто нарисовал решетку и написал: «Буду сидеть в тюрьме…», снова на нары или это крик о помощи и понимание, что никакого будущего у него и ему подобных нет?..

Нам неизвестно.

Андрей Савченко

© Babr24

 Источник: http://narkostop.irkutsk.ru/

ОбществоИркутск

5405

31.01.2018, 14:11

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=170205

Bytes: 3418 / 3223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Савченко.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

1987

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2005

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

11868

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15174

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2997

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4359

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15828

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18804

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6480

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25341

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7737

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4074

17.06.2025

Лица Сибири

Аксаментова Ольга

Назаров Виктор Иванович

Шарипова Ольга

Бенчарова Наталья

Куглянт Александр

Гомбоев Сергей

Вержуцкий, Борис

Валов Александр

Деренко Николай

Пуния Викрам