Артур Скальский

© Российская газета

ОбразованиеМир

6026

06.08.2003, 10:22

Бойкот Единого государственного экзамена начался с востока

Совет ректоров дальневосточных вузов решил не участвовать в эксперименте по ЕГЭ.

И это всего за год до обязательного введения единого госэкзамена на территории России! Полтора десятка приморских "альма-матер", большая часть из которых являются крупнейшими в регионе, включая Восточную Сибирь, и в следующем году будут набирать абитуриентов по старинке.

Несмотря на то, что почти в каждом вузе применяются элементы ЕГЭ, ректоры против эксперимента. Главные аргументы руководителей учебных заведений: финансовая спешка и подмена идеи реформы высшей школы частностями.

- ЕГЭ, ГИФО, 100-балльная система оценок - это лишь пена! - горячится ректор Морского государственного университета им. Г.И. Невельского Вячеслав Седых. - Мы который год пользуемся десятибалльной системой. Так решили на совете университета, ни у кого не спрашивая. Понадобится - двухсотбалльную введем. Проблема-то в том, что подготовку хорошего специалиста вуз сможет гарантировать, только имея высококвалифицированных преподавателей, современное оборудование, информационное обеспечение учебного процесса. Но все это требует серьезных затрат. И только тогда работодатель нашего выпускника, что называется, с руками будет отрывать.

Введение ЕГЭ, несомненно, повлечет за собой уменьшение бюджетных ассигнований вузов. Пока эксперимент - финансирование есть, и неплохое. Однако ректоры приморских вузов опасаются, что когда "единый" станет нормой, все изменится к худшему.

- Тогда остается всего два варианта, - поясняет ректор Владивостокского университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Геннадий Лазарев. - Или мы учим студентов за малые деньги, но забываем о качественной подготовке специалиста и конкуренции на международном рынке образования, или предлагаем студенту доплатить энную сумму.

Сегодня государственное финансирование обучения одного студента ВГУЭС составляет 15-18 тысяч рублей в год, то есть около 600 долларов. О чем говорить, если за рубежом на подготовку специалиста в месяц тратится в десять раз большая сумма. Единственный плюс ЕГЭ, по мнению Геннадия Иннокентьевича, это удобство для выпускника школы: он сдает экзамен по предмету только раз. А определить уровень подготовки абитуриента - юриста, филолога, историка, политолога - по тестам практически невозможно.

Комментарий начальника отдела обеспечения ЕГЭ Министерства образования РФ Татьяны Бархатовой:

- Никакой проблемы в случае с Приморьем нет. Край в этом году не входил в список участников эксперимента, однако Дальневосточный государственный университет результаты ЕГЭ принимал.

Артур Скальский

© Российская газета

ОбразованиеМир

6026

06.08.2003, 10:22

URL: https://www.babr24.info/?ADE=8489

Bytes: 2536 / 2536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

2756

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

10191

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

4115

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

15945

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4013

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16177

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16897

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17249

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

4523

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

20673

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

15451

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

17655

17.09.2025

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Ботоев Борис

Демиденко Ольга

Лыкова Мария

Тарабан Наталья

Кудрявцев Антон

Штенгелов Денис

Рыжкин Денис

Ерощук Светлана

Маслодудов Димитрий