Лучший в истории советский миллионер

Харламов – олицетворение русского хоккейного стиля.
Он был быстрым, напористым, виртуозным, с характером настоящего мужика.
Вячеслав Фетисов

14 января исполнилось бы 70 лет выдающемуся хоккеисту, двукратному олимпийскому чемпиону и восьмикратному чемпиону мира, заслуженному мастеру спорта СССР Валерию Харламову.

Юноша, которому был диагностирован порок сердца, дебютировал в составе взрослой команды ЦСКА в 1967 году, проявив себя уникальным скоростным игроком и нестандартным импровизатором. В год взрослого дебюта ему было 18 лет. Спустя год Харламова вызвали в сборную СССР. Спустя несколько лет на предложение уехать в НХЛ он ответил честно и открыто:

«Мы советские миллионеры, нам и дома хорошо».

Судьба отмерила великому русскому хоккеисту 33 года. Предупреждение поступило в 1976. В первой катастрофе он выжил. Более того, он, весь переломанный, вернулся в игру. Первый матч после восстановления был целиком посвящён Харламову: одноклубники помогали, чем могли, соперники из «Крыльев Советов» сознательно забыли о силовых приёмах.

Я видел, что ребята оберегают меня – и партнёры, и противники. И тронуло меня это необыкновенно. Значит, нужен я. Значит, ценят.

Спустя пять лет после первой аварии на той же трассе он ушёл навсегда. В 1991 году к десятилетию смерти хоккеиста на 74-м километре Ленинградского шоссе был установлен монумент из шайбы и клюшки с выгравированной надписью:

Здесь погасла звезда русского хоккея.

Валерий Харламов дважды признавался лучшим хоккеистом СССР – в 1972 и 1973 году. За победы в составе сборной СССР он был награждён медалью «За трудовую доблесть», орденом «Знак Почёта» и двумя орденами Трудового Красного Знамени. Международной федерацией хоккея (ИИХФ) Харламов включён в символическую сборную столетия. В 1998 году его имя было введено в Зал славы ИИХФ, в 2005 – в Зал хоккейной славы НХЛ.

Именем Харламова назван один из дивизионов Континентальной хоккейной лиги. Кубок Харламова, изготовленный из драгоценных материалов скульптором Франком Майслером, ежегодно разыгрывают клубы Молодёжной хоккейной лиги. В сборной России и клубе ЦСКА номер 17 навечно закреплён за Валерием Харламовым.

В 2009 году Центральным банком России выпущена в обращение серебряная монета с портретом Харламова номиналом 2 рубля. В том же году на Аллее славы ЦСКА был открыт бюст Валерия Харламова. В 2013 году режиссёром Николаем Лебедевым был снят художественный фильм о Харламове «Легенда № 17».

Мы никогда не сможем представить себе Харламова 70-летним. Но мы всегда будем помнить его великое хоккейное искусство.

Фото: Валерий Зуфаров / ТАСС

URL: https://www.babr24.info/?ADE=169519

Bytes: 2974 / 2600

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 409 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13330

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

6290

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

12620

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

13988

25.11.2025

Патриарх оперетты. Ушёл из жизни Виталий Мишле

21 ноября в Москве на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский опереточный актёр, народный артист РСФСР Виталий Мишле.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17900

22.11.2025

Улыбнись ему, Господи... Ушёл из жизни Владимир Симонов

8 ноября в Москве на 69 году жизни скончался великий русский актёр театра и кино, лауреат премий «Чайка», «Фигаро» и «Хрустальная Турандот», народный артист России Владимир Симонов. «Страшное, горькое известие потрясло сегодня Вахтанговцев. Невозможно принять, невозможно осмыслить.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18038

10.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11556

08.11.2025

Утренняя телезвезда. Ушёл из жизни Юрий Николаев

4 ноября в Москве на 77 году жизни скончался советский и российский телеведущий, член Академии Российского телевидения, народный артист России Юрий Николаев. Первым печальную новость в своём телеграм-канале сообщил ректор Академии русского балета имени А. Вагановой Николай Цискаридзе.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16664

05.11.2025

Самый обаятельный режиссёр. Ушёл из жизни Геральд Бежанов

31 октября в Москве на 86 году жизни скончался советский и российский кинорежиссёр и продюсер, заслуженный деятель искусств РСФСР Геральд Бежанов. Печальную новость сообщил Союз кинематографистов России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29273

01.11.2025

Мухич из «Полицейского с Рублевки». Не стало Романа Попова

Российский актёр Роман Попов, известный по роли Мухича в сериале «Полицейский с рублёвки», а также – по выступлениям в Comedy Club, ушёл из жизни. Артист боролся с раком мозга семь лет, но болезнь оказалась сильнее.

Адриан Орлов

It`s my life...КультураРоссия

15766

28.10.2025

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11480

15.10.2025

Энни Холл голливудского экрана. Ушла из жизни Дайан Китон

11 октября в Лос-Анджелесе скончалась звезда трилогии «Крёстный отец» и фильмов Вуди Аллена, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» Дайан Китон. До 80‑летнего юбилея великая американская актриса театра и кино не дожила менее трёх месяцев. Печальную новость сообщил журнал People.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12307

13.10.2025

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Коновалов Валентин

Романчугов Артем

Мандельбаум Марк

Кохо Мария

Терещенко Николай

Корытный Леонид

Мащицкий Виталий

Жакова Ольга

Кулехов Михаил