Александра Самойлова

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоБайкал

3431

29.05.2011, 12:30

Красота, доступная всем

Протяженность экологической тропы «Кедровая аллея» для людей с физическими ограничениями, строительство которой началось в Байкальском заповеднике в прошлом году, в настоящее время составляет около 1,5 км. Всего длина маршрута, согласно проекту, составит 3 км, с выходом к Байкалу. Об этом Сибновостям сообщили в заповеднике.

Кедровая аллея даст возможность инвалидам-колясочникам с комфортом и удобствами познакомиться с природой Байкала и достопримечательностями заповедника. Тропа комбинированная – щебеночно-гравийная дорожка переходит в деревянный настил. В строительстве тропы принимают участие сотрудники заповедника, местные жители, а также школьники и студенты – волонтеры из России и других стран. «Прежде всего, Кедровая аллея должна быть безопасна для хрупкой природы Байкала, поэтому технологии ее создания предполагают нанесение минимального ущерба окружающей среде», – отмечают в заповеднике.

Кроме того, в рамках проекта были проведены семинары для местных жителей, во время которых владельцев гостевых домиков знакомили с правилами приема у себя инвалидов, организации их жилья. «Создавая наиболее комфортные условия для маломобильных групп населения, Байкальский заповедник обеспечивает развитие экологического туризма, привлекая больше людей с ограниченными возможностями», – подчеркивают в заповеднике.

Напомним, инициаторы создания тропы «Кедровая аллея» – Байкальский заповедник и общественная организация «Бурятское региональное объединение по Байкалу». Строительство тропы началось осенью 2010 года в рамках грантового конкурса компании «Кока-кола» и Программы развития ООН. Финансовую поддержку проекту также оказывает компания «МегаФон».

Кроме того, в предстоящем летнем сезоне Байкальский заповедник откроет новые туристические маршруты, которые будут проходить около рек Мамай и Выдриная (западная граница заповедника).

Государственный природный биосферный заповедник «Байкальский» расположен на смежных землях 3-х административных районов Республики Бурятия: Джидинского, Селенгинского и Кабанского. Заповедная территория занимает центральный участок горного хребта Хамар-Дабан, вдоль южного побережья озера Байкал.

Александра Самойлова

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоБайкал

3431

29.05.2011, 12:30

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=93875

Bytes: 2156 / 2156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Общество" (Байкал)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4042

01.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

19538

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

20541

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

7198

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

7140

03.03.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

6363

08.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

22014

27.01.2025

Байкал без граффити: как добровольцы возвращают скалам первозданный вид

Байкал – это поистине уникальное место на нашей планете, известное своей потрясающей природой, прозрачной водой и величественными скалами. Однако в последние годы эта красота стала страдать от вандализма – различные надписи и рисунки на скалах портят первозданный вид побережья.

Анна Моль

ОбществоЭкологияИркутск Байкал

38483

26.08.2024

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

7604

14.08.2024

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

63538

11.06.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

54160

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

61646

27.12.2022

Лица Сибири

Пашков Владимир

Рожков Владимир

Алешина Надежда

Гарцева Оксана

Рыжов Юрий

Кудрук Вячеслав

Гребенщиков Сергей

Шагин Владимир

Юдин Сергей

Алексеева Эмма