Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаБайкал

2856

09.09.2010, 12:52

Подведены предварительные итоги экспедиции «Миры на Байкале»

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев осмотрели экспозицию «Миры на Байкале», проходящую в рамках VI Байкальского экономического форума.

Об этом сообщает пресс-центр БЭф.

- Экспедиция «Миры на Байкале» является совместным проектом Академии наук и Фонда содействия сохранению озера Байкал. Большую роль в ее организации сыграл лично Михаил Слипенчук, который много сделал, чтоб изыскания на дне Байкала были продолжены. Это союз науки, бизнеса и власти, - отметил Сергей Миронов. - Я знаю, что одна из серьезных проблем в настоящий момент – отсутствие у «Миров» корабля-носителя, полагаю нужно на эту тему обращаться в правительство, потому что такие уникальные аппараты должны работать на благо российской науки.

В ответной речи руководитель группы компаний "Метрополь" и командир одного из «Миров» Михаил Слипенчук, поблагодарил всех, кто участвовал в экспедиции и подвел ее краткие итоги.

- За трехлетний период работы мы совершили 176 погружений, это абсолютный рекорд. Участниками экспедиции сделано много научных открытий. Так, на дне Байкала были обнаружены и исследованы газогидраты, найдены новые живые организмы. Кроме того, проведены подводные съемки в районе Кругобайкальской железной дороги, - рассказал Михаил Слипенчук.

Важность завершившейся научной экспедиции подчеркнул глава Иркутской области Дмитрий Мезенцев:

- Мы благодарны академии наук и участникам экспедиции за экспозицию, представленную нам на Байкальском форуме. Здесь все могут наглядно убедиться, как динамично развивается российская наука. Кроме того, мы чувствуем внимательное отношение к самому озеру Байкал со стороны правительства РФ. Недавно была утверждена новая целевая программа «Байкал», на которую выделен 1 млрд рублей.

Как заметил заместитель руководителя экспедиции «Миры на Байкале», Герой России Анатолий Сагалевич, у аппаратов «Мир» - длинная история. Они 20 лет проработали в научных экспедициях в океане, участвовали в съемках фильмов, которые смотрит весь мир. Но именно на Байкале был получен первый опыт погружений такого рода аппаратов в пресной воде. Материалов, наработанных экспедицией за три года, хватит иркутским ученым на пять-десять лет.

Отметим, что бизнесмен Михаил Слипенчук, как обучно, слегка преувеличил свои заслуги. Газогидраты были открыты на Байкале задолго до первого погружения "Миров". Что касается новых живых организмом - наука еще ничего не сказала в отношении этих сомнительных "открытий".

Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаБайкал

2856

09.09.2010, 12:52

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=88313

Bytes: 2505 / 2505

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

11.09 16:27
По уровню поддержки экспортёров Томская область вошла в топ-25 регионов России

11.09 16:14
В Иркутске обнаружена одна из крупнейших незаконных майнинговых ферм

11.09 16:09
Эколог назвал добычу золота возможной причиной повышенной мутности Енисея

11.09 16:08
В Томской области в сельхозоборот вернули 1,7 тысячи гектаров земель

11.09 16:08
В Новосибирске установят 227 остановочных павильонов

11.09 15:51
В Бурятии расторгли контракт с подрядчиком, провалившим ремонт через реку Хаим

Лица Сибири

Ощепков Александр

Давыдова Наталья

Говорин Борис

Доржиев Баир

Акимов Василий

Гайкова Ольга

Берулава Михаил

Яковлева Юлия

Салмин Владимир

Лебедь Владислав