Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьБайкал

2990

30.07.2003, 09:25

На БЦБК не готовы к чрезвычайным ситуациям

Масштабные учения прошли на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате. Пожарные сымитировали аварию цистерны с жидким хлором. Выяснилось, что с чрезвычайной ситуацией пожарная часть БЦБК не справится - не хватит людей и техники.

За последние годы штат пожарных, охраняющих Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, уменьшился наполовину. Тем, кто остался, больше полугода не выдают зарплату в полном объеме. Люди уходят. При этом предприятие относится к разряду химически-опасных.

Накануне на БЦБК прошли крупные пожарно-тактические учения пожарных Иркутской области и республики Бурятия. Отрабатывали следующую ситуацию - перевернулась цистерна с жидким хлором, повредив систему автоматической ликвидации аварии. Ядовитое желто-зеленое облако поползло в сторону Байкала.

Сразу после поступления сигнала тревоги на пульт оперативного дежурного пожарные стали действовать, как предписано в ситуации повышенной опасности. Специальные подразделения ликвидаторов из Иркутска, пожарные Шелехова, Байкальска и соседней Бурятии срочно выехали на место вызова. Туда же поспешили службы милиции, прокуратуры, медицины катастроф, и санэпиднадзора.

Первыми к месту прибыли пожарные 12-й части, охраняющей БЦБК. Оценив обстановку, запросили пожарный поезд и приняли решение атаковать хлорное облако распыленной водой. Тем временем уже был создан штаб по ликвидации аварии. Работников комбината эвакуировали, на случай распространения хлора выставили второй и третий рубежи защиты. Учения показали: если катастрофа случится на самом деле, вся надежда будет на пожарных БЦБК. Остальные подразделения службы 01 просто не успеют подъехать. А еще сегодня стало очевидно, что пожарные БЦБК не справятся: им не хватит ни людей, ни техники. Руководство УГПС уверено, что ситуация поправима, если восстановить на БЦБК штат пожарных и техническую базу. Хотя бы на том уровне, на каком они были пятнадцать лет назад.

Максим Щукин

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьБайкал

2990

30.07.2003, 09:25

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=8389

Bytes: 1940 / 1917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

Лица Сибири

Солженицын Степан

Гордеев Владимир

Кара-оол Шолбан

Микова Татьяна

Кушнарев Анатолий

Маслодудов Димитрий

Есева Жанна

Левченко Андрей

Еремин Сергей

Маякова Наталия