Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаБайкал

4225

04.06.2009, 14:27

Российско-казахстанский уран станет богаче

Увеличение мощности АЭХК вынесут на суд общественности.

В Ангарске планируют построить российско-казахстанский центр по обогащению урана (ЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК). Общественные слушания проекта стоимостью около $2,5 млрд пройдут сегодня. Атомщики говорят, что проект безопасен, а экологи утверждают, что из-за размещения на одной производственной площадке нескольких предприятий увеличивается риск загрязнения территории и вероятность техногенной аварии.

Жители Ангарска сегодня рассмотрят проект ЗАО «Центр по обогащению урана», учредителями которого на паритетных началах с 2006 года являются российский «Техснабэкспорт» (позже вошел в состав «Атомэнергопрома») и казахстанский «Казатомпром». ЗАО с капиталом 203 млн руб. создано для обогащения урана, который будет добываться на территории двух стран. Сейчас в России ежегодно добывается около 3,5 тыс. т ядерного топлива, в Казахстане — не менее 6 тыс. т. По разведанным запасам урана обе страны входят в пятерку крупнейших в мире, но уникальной центрифужной технологией обогащения урана владеет только Россия.

Проект ЦОУ стоимостью $2,5 млрд будет реализовываться на базе АЭХК (входит в «Атомэнергопром»), обладающего необходимыми технологиями. Запуск обогатительного производства намечен на 2017 год, мощность предприятия составит 5 млн единиц работы разделения (ЕРР) в год (величина, показывающая объем энергозатрат на обогащение 1 кг урана). Для сравнения мощность самого АЭХК — около 2,6 млн ЕРР. Таким образом, как говорят представители Росатома, сам проект ЦОУ предполагает увеличение мощности АЭХК.

Формат общественных слушаний предполагает, что жителям города представят проект ЦОУ для ознакомления. Если будут существенные замечания, то атомщики могут доработать проект. Впрочем, стоит отметить, что ранее жесткой критике общественности, в том числе экологов, подвергался проект нефтепровода Восточная Сибирь—Тихий океан (ВСТО): согласно первоначальным планам «Транснефти», трубопровод должен был пройти в нескольких километрах от озера Байкал. Госкомпания долгое время уверяла, что ВСТО не опасен для Байкала, но президент РФ все же «отодвинул» маршрут трубопровода на север Иркутской области.

Отраслевые аналитики полагают, что особых претензий к ЦОУ быть не должно. Дмитрий Терехов из ИК «Финам» отмечает, что АЭХК давно занимается обогащением, «от увеличения мощности по сути ничего не меняется». Мэр Ангарска Андрей Козлов добавляет, что ЦОУ создается на базе существующих мощностей АЭХК, в одном из его цехов: «Это не требует выделения дополнительных земельных участков. К тому же только на этапе строительства в регион поступит около 50 млрд руб.».

Тем не менее экологи обещают, что на слушаниях будут настаивать на сворачивании проекта ЦОУ. Представитель «Байкальской экологической волны» (БЭВ) Марина Рихванова говорит, что в Ангарске в этом случае будет слишком большая «концентрация опасных предприятий». «Нужна хотя бы санитарная зона между производством и жилым сектором в 2–3 километра. Сейчас — только 700 метров. К тому же по проектам АЭХК фактически превращается в склад обогащенного урана, который сам по себе уже опасен», —рассуждает представитель БЭВ.

В пресс-службе «Атомэнергопрома» заявляют, что, согласно данным мониторинга, доля АЭХК в загрязнении окружающей среды составляет около 0,1%, в то же время у ТЭЦ — 28–29%. «Загрязнение АЭХК — это результат его химической работы, а не обогатительного производства. Поэтому если мощность АЭХК в будущем увеличится, то уровень загрязнения вырастет совсем незначительно», — подчеркивают там.

Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаБайкал

4225

04.06.2009, 14:27

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=78210

Bytes: 3577 / 3577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Копылов.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

644

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

5889

10.09.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

23376

20.08.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

8683

01.07.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

33896

23.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

41218

03.06.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

49593

20.05.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

14966

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

68585

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

60510

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

59908

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

70288

23.11.2025

Лица Сибири

Резник Илья

Будашкаева Светлана

Лаховский Андрей

Титенков Игорь

Гомбоев Сергей

Филичев Михаил

Стекачев Евгений

Креско Павел

Головных Иван

Щекина Анна