Лариса Гундорова

© Областная газета

ИркутскБайкал

2588

21.03.2008, 12:28

Каждую заплатку охранять по полчаса!

В Иркутске начался ямочный ремонт.

По пять-шесть улиц в день будут охвачены ямочным ремонтом весной. Об этом заявил начальник управления благоустройства и транспорта администрации Иркутска Сергей Чертков. По его словам, пока на городских магистралях работает только одна машина по выполнению данного вида работ. Однако с потеплением будут задействованы еще два рециклера.Со сходом снежного покрова с городских улиц муниципалитет Иркутска традиционно приступил к ямочному ремонту магистралей. Причем работы идут круглосуточно. По словам начальника управления благоустройства и транспорта администрации Иркутска Сергея Черткова, активно латать дыры на городских дорогах начали в феврале. Сейчас составлен график, согласно которому подрядчики обязаны обновлять по 5–6 улиц в сутки. Однако пока данные скорости маловероятны, потому как выполнять ямочный ремонт будет пока только один специальный агрегат – рециклер.

– Он вмещает в себя до полутора тонн раствора, – рассказал дорожный рабочий Николай Березин. – Смесь крошки, битума, гудрона и мраморной крошки нагревается до 200 градусов, и мы ею заливаем ямы. Сверху обязательно посыпаем отсевом – для ровности. Такая заплатка может выдерживать до 1200 килограммов нагрузки. На спокойных магистралях может продюжить и год, и два. А там, где ходят трамваи, – не более восьми месяцев.

Скорость выполнения работ снижается и потому, что у каждой залитой ямки необходимо дежурить минут 20–30, пока не застынет. По словам Сергея Черткова, вскоре на ямочный ремонт выйдут еще два агрегата, которые способны работать при температуре не ниже +5.

– В этом году на проведение данных работ из бюджета города выделено 40 миллионов рублей, – рассказал Сергей Чертков. – По 20 миллионов на правый и левый берега. Сначала будем работать на магистральных улицах, а позже перейдем ко второстепенным. Причем такие улицы как Байкальская, Тимирязева будем ремонтировать только в ночное время.

Кстати, плохое состояние отремонтированных в прошлом году участков улицы Байкальской Сергей Чертков объяснил тем, что полное строительство нового полотна завершится только в этом году.

– В зиму мы уходили лишь с верхним слоем основания, – уточнил Сергей Чертков. – В этом году мы еще будем заливать десять сантиметров асфальтобетона, затем укладывать решетку, а сверху – еще семь сантиметров мелкозернистого асфальтобетона. Только после этого можно будет говорить о завершении работ.

Лариса Гундорова

© Областная газета

ИркутскБайкал

2588

21.03.2008, 12:28

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=44284

Bytes: 2412 / 2412

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 17:40
В Народном Хурале заявили о перегрузке половины электрических подстанций Улан-Удэ перед зимой

30.10 17:28
В Иркутске вынесли приговор посредникам во взяточничестве

30.10 16:57
УК выплатит полмиллиона томичке, сломавшей на разрушенном крыльце обе ноги

30.10 16:45
В Новосибирской области компания погасила долг за коммунальные ресурсы на 220 миллионов

30.10 16:35
Томича подозревают во взломе аккаунтов на «Госуслугах» и перепродаже чужих данных

30.10 16:25
Вьетнамский перевозчик будет летать зимой из Иркутска в Нячанг и на Фукуок

30.10 16:10
Красноярская писательница Анна Джейн четвертый год подряд признана самым издаваемым автором России

30.10 16:05
В Асиновском районе при добыче песка и гравия компания засорила 90 гектаров сельхозугодий

30.10 15:52
Новосибирскую мэрия покидает директора департамента инвестиций

30.10 15:50
Экспорт медного концентрата Оюу Толгой сократился втрое из-за ремонта на границе с Китаем

Лица Сибири

Махов Антон

Меделянов Андрей

Лаптев Владимир

Кладов Сергей

Сухорученко Владислав

Ильиных Сергей

Баталин Антон

Хоменко Андрей

Костина Оксана

Митусов Валерий