Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техникаБайкал

2569

14.06.2007, 15:04

Экспозиция-невидимка

Экспозиция-невидимка скоро появится в Байкальском музее. Летом там откроют специальный класс, где посетители через микроскоп смогут рассмотреть самых мелких обитателей озера.

На это музею выделено более трех миллионов рублей. Впрочем, на этом преобразования в музее не заканчиваются. В одном из аквариумов только накануне поселилась новая жительница.

Она чудом осталась жива. Так говорят про нерпу Соню сотрудники Байкальского музея. Ученые нашли животное на льду озера во время очередной экспедиции. Тюлень стал жертвой браконьеров. Два месяца Соню выхаживали в маленькой ванной. Молоко мамы заменили козьим. "Покупали жирное молоко. Делали фарш из голомянки - жирной и питательной рыбы, богатой витамином А. Кормили с ложечки. Потом перешли на корм просто фаршем", - рассказала Валентина Галкина, заведующая экспозицией Байкальского музея.

После Соню начали приучать к рыбе. Но есть ее нерпа не хотела. Плавала вместе с ней и играла. Тогда сотрудники музея решили познакомить Соню с другой жительницей аквариума - Машей. "Приняла она ее очень хорошо. Все время опекала. И первые дни даже рыбку сама не брала, когда кормили. А ее подводила к рыбке", - говорит Валентина Галкина.

Научила взрослая самка свою новую подружку и взбираться на искусственную льдину. Теперь они здесь вместе загорают под специальными лампами, заменяющие животным солнце. Возможность полюбоваться на тюленей есть у всех гостей.

Тем временем сотрудники музея готовят для своих посетителей сюрприз. В экспозиции появятся около трех тысяч невидимых живых экспонатов. Посмотреть их можно будет в специальном помещении. "Можно будет в микроскоп рассмотреть каплю воды и опознать, что там живет, начиная от микроорганизмов, водорослей, инфузорий, коловраток и переходя к высоко организованным организмам", - сообщила Наталья Ватюкова, ученый секретарь Байкальского музея.

В специально отведенном классе уже этим летом установят новое оборудование. Здесь появится 23 компьютера, объединенных общей сетью, и микроскоп, подключенный к большому экрану. Благодаря ему гости музея смогут увидеть до сих пор неизвестный мир озера.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техникаБайкал

2569

14.06.2007, 15:04

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=38405

Bytes: 2106 / 2106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.11 14:55
Министр экологии Красноярского края усомнился в данных проекта Nebo.Live. Автор проекта ответил чиновнику

02.11 14:50
На пожаре в Усолье погибли мужчина и женщина

02.11 13:05
Спасатели не прилетели: друзья сами отправились за застрявшим в лесу курагинцем и телом убитого медведем напарника

02.11 13:02
В Томской области погашена задолженность по зарплате в 122 миллиона рублей

02.11 12:57
В Улан-Удэ подросток попал под машину, перебегая дорогу на запрещающий сигнал светофора

02.11 12:35
Троллейбус №5 в Красноярске сократил маршрут из-за приближающихся холодов

02.11 11:47
Межвузовский кампус в Иркутске начнут проектировать в 2027 году

02.11 11:16
В Новосибирск привезли Казанскую-Коробейниковскую икону Божией Матери

02.11 11:10
Обсуждение проекта бюджета Томска на 2027 год пройдёт 10 ноября

02.11 10:42
Два человека погибли на пожаре в многоквартирном доме на севере Бурятии

Лица Сибири

Суходолов Александр

Красноштанов Дмитрий

Авдеев Дмитрий

Хрусталев Евгений

Ищенко Роман

Цыренова Екатерина

Гусенкова Евгения

Меркулов Дмитрий

Рыбникова Анна

Кадыров Рамзан