Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПроисшествияБайкал

2779

29.01.2007, 17:20

Двое альпинистов погибли под лавиной на перевале Кош-Пеш

Роковая ошибка. Четверо ангарских альпинистов попали под лавину в горах Тофаларии из-за невнимательности. Так считают специалисты МЧС, которые вернулись с места трагедии.

Напомним, в пятницу спасателям по спутниковому телефону поступила информация от терпящих бедствие экстремалов. Сообщалось, что сошла лавина. Под ней оказались четыре жителя Ангарска: трое мужчин и одна женщина. Руководитель группы выбрался самостоятельно и сразу же приступил к поиску своих друзей. Ему удалось откопать и привести в сознание своего товарища. Вместе они освободили из-под снега еще одного, но помочь ему было уже нельзя. Погибла также женщина.

На место происшествия отправились две группы сотрудников Байкальского отряда и областной аварийно-спасательной службы. Специалисты МЧС на автомобилях добралИсь до Нижнеудинска, а затем на вертолете долетели до места, где случилась трагедия. Правда, первая попытка попасть туда не удалась из-за плохой видимости и бури. Только в воскресенье вертолет приземлился в Восточных Саянах. Все альпинисты имеют опыт горных восхождений. В этот раз они, как и положено, сообщили о своем походе в МЧС, застраховались и взяли необходимую аппаратуру. Но, как считают спасатели, нарушили технику безопасности.

- Они нарушили правила прохождения перевала. Они вышли на лавину. Она сошла. У них была аппаратура, но они ее отключили. Не смогли здраво оценивать ситуацию, - сказал замначальника Байкальского ПСО Виктор Гулевич.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПроисшествияБайкал

2779

29.01.2007, 17:20

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=35605

Bytes: 1444 / 1444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

Лица Сибири

Серышев Михаил

Шмонин Эдуард

Тарханов Николай

Ковалев Владимир

Константинов Кирилл

Самаринов Андрей

Распутин Алексей

Альцман Клавдия

Кутявин Роман

Аликберов Геннадий