Александр Шишко

© Вести.Ру

Экология Байкал

4513

10.08.2006, 15:20

"И рыба ночью идет в сети, и браконьеры думают, что их не видно"

На Байкале началась охота на браконьеров. Только за одну ночь сотрудники Рыбнадзора изъяли сотни метров рыболовных сетей и килограммы омуля, пойманного незаконно.

Где рыба, там и браконьерство, утверждают специалисты. Поймать всех нарушителей в самые короткие сроки - главная задача участников рейда. На катере "Мангуст" в десять часов вечера спасатели, представители Рыбнадзора, ОМОНа, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам отправились в сторону Байкальска. Сейчас там много рыбы. Она готовится к нересту.

Евгений Чемекин, главный специалист отдела рыбнадзора иркутска: "Браконьеры стараются поймать рыбу именно ночью. Потому что и рыба ночью идет в сети, и браконьеры думают, что их не видно".

По радару можно определить место нахождения любого плавсредства. Информацию с катера по рации передают сотрудникам Рыбнадзора Слюдянки, которые на двух лодках патрулируют акваторию.

Нарушители не заставили себя долго ждать. Местный житель Александр Бондарчук вместе со знакомым установил огромные сети без разрешения. Сегодня он поймал 235 хвостов омуля. Все данные фиксируются. Дальше штраф и уголовное дело. Специалисты отмечают - зачастую рыболовы пользуются незарегистрированными лодками.

Андрей Скытев, начальник патрульной службы ГИМС МЧС России по Иркутской области: "Если у человека нет документов, мы протокол составляем, изымаем маломерное судно либо двигатель".

"Мангуст" по туманному Байкалу идет медленно, бесшумно и с выключенными прожекторами. Чтобы не спугнуть нелегальных рыболовов, притаившихся далеко от берега.

Изъятая рыба поступит в магазины и на предприятия Иркутска. В ближайшее время подобные рейды планируется провести и в других районах Байкала.

Александр Шишко

© Вести.Ру

Экология Байкал

4513

10.08.2006, 15:20

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=31875

Bytes: 1699 / 1699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Ощепков Александр

Давыдова Наталья

Говорин Борис

Доржиев Баир

Акимов Василий

Гайкова Ольга

Берулава Михаил

Яковлева Юлия

Салмин Владимир

Лебедь Владислав