Артур Скальский

© БайкалИнформ

Авто-мотоБайкал

2863

20.06.2006, 12:43

Байкальские амазонки на пути создания универсальной религии

Сегодня ночью из автопробега по святым буддистским местам Восточной Сибири вернулась команда «Байкальских амазонок». 14 женщин на четырех машинах (три иркутских и один уланудэнский экипаж) проехали по дорогам Бурятии, Читинской области Агинского бурятского автономного округа более трех тысяч километров.

Амазонки побывали в четырех дацанах – Иволгинском, Эгитуйском, Агинском, Цугол-дацане и на священной горе Алханай. Путешествие было задумано как подготовка к большому проекту -- путешествию в Тибет и называлось «Возвращение к истокам». В свое время буддизм пришел в Россию именно из Тибета: самый древний на территории Агинского округа Цугол-дацан был построен в 1801 году по подобию одного из тибетских дацанов. А в Эгитуйском дацане амазонки увидели статую Будды, тайком вывезенную из Тибета в 19-м веке.

Подле священной горы Алханай амазонкам пришлось оставить автомобили и подниматься пешком на высоту 1660 метров над уровнем моря. В этом месте сосредоточен целый комплекс природных и культовых памятников, поэтому Алханай с давних пор считается одной из пяти святынь Северного буддизма. А в 1999 году ему был присвоен статус национального парка – 35-го, пока -- самого молодого парка России.

«Возвращение к истокам» буддизма, однако, не означает, что все амазонки приняли эту веру. Более того, когда в Агинском краеведческом музее им рассказали о том, что будущее – за универсальной религией, команда дружно поддержала эту идею. В ее составе оказались люди, крещеные по православному обряду, шаманисты, буддисты и даже мусульманка – женщина, специально приехавшая из Башкирии, чтобы принять участие в этом автопробеге. Амазонки решили, что они – уже на пути к универсальной религии. Однако, чтобы участвовать в ее создании, следует как можно лучше изучить каждую из существующих мировых религий.

Настоятель Агинского дацана, сам не раз бывавший в Тибете, рассказал участницам автопробега о том, какие сложности могут встретиться на их пути в следующем путешествии. В конце беседы он благословил амазонок на путешествие. Скорей всего, оно состоится в 2007 году.

Артур Скальский

© БайкалИнформ

Авто-мотоБайкал

2863

20.06.2006, 12:43

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=30804

Bytes: 2086 / 2086

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.09 22:29
В Новосибирской области начальнику службы газоснабжения назначили семь лет в колонии

28.09 22:22
В Новосибирской области подросток погиб в трансформаторной будке

28.09 21:40
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел четырех медведей

28.09 21:13
Власти Новосибирска продолжают искать арендатаров для кинотеатра «Аврора»

28.09 18:14
Дефицит топлива и пробки на АЗС: красноярцы снова жалуются на пустые колонки

28.09 18:09
«Русгидро» судится с красноярским застройщиком из-за элитного жилья для переехавших москвичей

28.09 18:06
В Улан-Удэ за сезон зарегистрировали всего четыре лесных пожара

28.09 17:51
В аймаке Говь-Алтай стартовали Дни монголо-российской дружбы

28.09 17:35
В Бурятии будут судить экс-директора МАУ за халатность при благоустройстве парка в Кырене

28.09 17:32
В Кривошеинском районе лесозаготовитель захламил древесиной 600 «квадратов» почвы

Лица Сибири

Дроздов Сергей

Зацепин Сергей

Муляр Александр

Юханов Николай

Глисков Александр

Булакин Николай

Лаврова Светлана

Никитина Татьяна

Брилка Иван

Курьянович Николай