Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураБайкал

6668

18.06.2002, 00:00

В одном из походных лагерей Иркутской области идут съемки фильма о Чингисхане

Фильм о боевых искусствах снимают в походном лагере, который расположен в Тункинской долине, неподалеку от селения Зун-Мурино. Инициаторами его создания стали каскадеры студии иркутского Дома офицеров.

Вместе с ними над фильмом работают школьники. Они придумали сценарий и вскоре станут непосредственными участниками картины.

На первый взгляд, это обычный лагерь: палатки, походная кухня, школьники и инструкторы. На самом деле здесь расположена съемочная площадка фильма «По тропам Чингисхана». Сейчас здесь XIII век прошлого тысячелетия. За рекой находятся владения азиатского вождя Чингисхана. Неподалеку расположена тропа, по которой он вел свое войско. А на поляне снимают фильм о природе, детях и боевых искусствах XIII века.

Автор идеи фильма Александр Кузьминский руководит коллективом будущих каскадеров в иркутском Доме офицеров. Он говорит, что его произведение будет самым малобюджетным за всю историю кино. Главных героев всего трое. Они представители разных культур, которые волей случая оказались в одном месте в одно время, - воин-чингизид, русский богатырь и один из европейских псов-рыцарей. Впереди испытания и бои. Они будут тяжелыми в прямом смысле: одна кольчуга весит 20 килограммов. Александр Кузьминский рассказал, что процесс ее изготовления похож на обыкновенное вязание, только вместо спиц используют плоскогубцы.

Иркутская группа каскадеров получила приглашение из Санкт-Петербурга принять участие в съемках исторического сериала, которые будут проходить осенью. «Сейчас есть возможность потренироваться. Я думаю, к августу мои подопечные наберутся опыта и будут смотреться очень неплохо даже в Питере», - считает Александр Кузьминский, руководитель трюкового коллектива «Каскад».

Каскадеры учатся выполнять трюки. Одно из главных умений - управлять собственным телом. «Иногда, когда несанкционированное падение случается, бывает больно. Мы тренируемся, чтобы правильно падать», - говорит Евгений Пеньков, каскадер.

Вместе с каскадерами в лагере живут 16 школьников. Все они занимаются в Доме офицеров. Сценарий фильма придумали, можно сказать, на ходу. «По плану мы пошли на экскурсию по тропе Чингисхана. И как будто ожили привидения воинов, которые здесь погибли, и на нас начали охоту», - рассказала Лика Фрадкина, сценарист фильма.

В лагере ребята живут в единении с природой. Здесь есть и собачка Жужа белой масти, и гнездо с птенцами, и лошади, которых замучили кусачие насекомые. Но больше всего участников киноэкспедиции привлекают экстремальные приключения.

Среди инструкторов - члены общественных организаций, областная педагогическая лига и фонд «Планета жизни». В Тункинской долине они создали лагерь, который называют «Байкальским Артеком». Предполагается, что он войдет в сеть лагерей, расположенных на побережье озера. Киноэкспедиция завершится в августе. А пока работа над фильмом только начинается.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураБайкал

6668

18.06.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=2823

Bytes: 2855 / 2855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19911

24.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

13402

12.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14092

04.01.2026

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10519

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10084

16.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18266

30.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15599

13.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

9934

04.11.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14642

22.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17975

29.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14002

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

22278

15.09.2025

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Данилов Вадим

Бутюгов Андрей

Песчинская Ника

Маслодудов Димитрий

Бобков Игорь

Падерин Валерий

Шавенкова Анна

Цубсберг Виктор

Калюжный Виктор