Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КриминалБайкал

3164

02.07.2005, 12:41

Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело по факту хищения и сбыта оружия сотрудником УВД Иркутска

Прокуратура Иркутской области завершила почти годовое расследование крупного хищения оружия и боеприпасов из подразделения УВД Иркутска.

В Октябрьский районный суд переданы материалы уголовного дела, по которому проходит семь человек, в том числе главный обвиняемый – сотрудник УВД Свердловского административного округа Иркутска, старший сержант милиции Виталий Поддубняк. По мнению следствия, он с мая по сентябрь 2004 года вынес из оружейной комнаты Свердловского РУВД 71 единицу огнестрельного оружия и более 350 боеприпасов к нему, которые сбыл своим постоянным покупателям.

Виталий Поддубняк работал старшиной подразделения тылового обеспечения Свердловского РУВД. В его должностные обязанности входило прием, хранение, учет, выдача и списание изъятого, найденного и добровольно сданного оружия. В частности – изъятого из оборота по уголовным делам в качестве вещественных доказательств. Оно хранилось в специальной оружейной комнате, доступ к которой имел только Виталий Поддубняк. Как установило следствие, в начале лета 2004 года он вместе со своим знакомым, ранее судимым (по статье 158 УК РФ) Евгением Литвиновым, решил похитить и сбыть вверенное ему оружие.

В течение нескольких месяцев старшина тайно выносил из хранилища огнестрельное оружие и боеприпасы и прятал их у себя в кабинете в течение одного-двух дней. После чего по телефону договаривался с Евгением Литвиновым и передавал подельнику похищенный арсенал за денежное вознаграждение либо прямо в здании УВД, либо в квартире. Таким образом, предполагают следователи, Виталий Поддубняк похитил и продал 29 револьверов «Наган», 20 пистолетов Макарова, 10 пистолетов Марголина, три пистолета ТОЗ-36 калибра 7.62 мм, пистолет конструкции Коровина, пистолет RADOM калибра 9 мм производства Польши, пистолет-пулемет БОРЗ, карабины, газовое оружие.

Следствие также установило, что в свою очередь Евгений Литвинов частично сбывал оружие другим лицам, частично хранил у себя в квартире и на даче. Однако в ходе расследования большая часть похищенного арсенала была обнаружена и изъята. Всего установлено семь человек, участвовавших в преступной цепочке. Всем им предъявлено обвинение по статье 222 Уголовного кодекса РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение или сбыт огнестрельного оружия. Кроме этого, Виталий Поддубняк и Евгений Литвинов обвиняются по статье 226 Уголовного кодекса РФ – хищение, либо вымогательство оружия. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщил старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КриминалБайкал

3164

02.07.2005, 12:41

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=22767

Bytes: 2531 / 2531

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.07 17:41
Мать из Черемхово обвинили в покупке мотоцикла для сына

28.07 17:38
За два месяца лета в Томскую область из Киргизии ввезли 103 тонны свежих ягод

28.07 17:25
Часть домов Кировского района Томска 28 июля без воды из-за аварии

28.07 17:10
Томский суд заочно приговорил гражданина Германии к восьми годам строгого режима

28.07 17:03
Правительство Красноярского края потратит 3,6 миллиона рублей на компьютеры для работы с секретными данными

28.07 17:02
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на трех участках дорог

28.07 16:08
В Томской области суд взыскал с экспортёров 76,7 миллиона рублей за контрабанду леса

28.07 15:41
В рейтинге регионов по динамике оборота розничной торговли Прибайкалье занимает 38‑е место

28.07 15:25
В Новосибирске стоимость нераспроданного жилья оценивают в 500 миллиардов

28.07 14:21
Байкер в Усолье сбил ребёнка на самокате и скрылся

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Байкал)

Сибирь сидящая. Отлов чиновников и депутатов

Ничего новенького в данной информации нет, но аналитику всё же провести стоит: 2024 год в Сибирском федеральном округе ознаменовался массовыми задержаниями и посадками. Правоохранители побывали почти во всех сибирских регионах.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаОфициозНовосибирск Байкал

50693

14.08.2024

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

49348

28.12.2022

Телеграм Бурятии за неделю: бравый генерал Кудинов, судьба «Силы Сибири-2» и пляж большой медведицы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 июля включительно.

Виктор Кулагин

КриминалЭкономика и бизнесОбществоБурятия Монголия Байкал

43359

25.07.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

57613

24.01.2022

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Русин Глеб

Тен Сергей

Головенчец Михаил

Самойличенко Владимир

Воронин Александр

Абдулина Роза

Леонов Сергей

Пимашков Петр

Сысоева Наталья