Беспилотный катамаран изучит дно Байкала и разгадает тайны Вселенной

Состояние Байкала и планеты теперь находится под улучшенным контролем. Автоматизированный беспилотный катамаран позволит отслеживать состояние глубоководного телескопа Baikal-GVD.

В районе 106 километра КБЖД ведется интенсивное исследование байкальского дна. Иркутские ученые работают в сотрудничестве с Институтом ядерных исследований РАН (Москва).

Летом 2020 года ученые смогли осмотреть донный рельеф Байкала до глубины 1360 метров. Экспедиция проводилась на водном судне «Титов» под руководством ведущего инженера ИРНИТУ Дмитрия Ченского.

В 2021 году, чтобы изучить мелководье озера, исследователям потребовалась упрощенная система картографирования дна. Для этих целей сотрудники Иркутского политехнического университета предоставили свой беспилотный катамаран.

«Беспилотный катамаран, разработанный нашей командой, позволяет производить гидроакустическую съемку на неглубоких участках Байкала. Основное преимущество автономного роботизированного катамарана состоит в том, что он может работать в двух средах – на суше и под водой», – рассказывает Дмитрий Ченский.

По словам ученого, катамаран готов работать в течение нескольких дней благодаря оснащенным солнечным панелям. А встроенная супервизорная система обеспечивает четкое следование аппарата по заданному курсу.

Зная особенности подводного рельефа, сотрудники Института ядерных исследований смогут усовершенствовать работу самого крупного нейтринного телескопа в Северном полушарии – Baikal-GVD.

Фото катамарана представлено пресс-службой ИРНИТУ

Напомним, что гигантский нейтринный телескоп Baikal-GVD был создан научным коллективом Объединенного института ядерных исследований (Дубна) и Института ядерных исследований РАН (Москва) с участием Иркутского гоcуниверситета. Система установлена в 106 километре КБЖД, над 1366-метровой глубиной Байкала.

Baikal-GVD поможет детальнее изучить томографию нашей планеты, теорию Большого взрыва и сотворение вселенной, сделать новые открытия в астрофизике, а также проводить мониторинг экосистемы Байкала.

Изначально на дно Байкала установили восемь кластеров Baikal-GVD, но ученые планируют добавить к ним еще более десяти. После этого эффективность установки возрастет до уровня самого большого подледного нейтринного телескопа IceCube (Антарктика).

Совместная работа этих двух установок позволит провести исследование природного потока нейтрино высоких энергий на всей небесной сфере.

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=216934

Bytes: 2782 / 2417

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1466 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии" (Байкал)

Учёные ТГУ: очистка рек от нефтепродуктов и имплантаты нового поколения

Учёные Томского государственного университета подводят итоги своей работы. Главные события — ликвидация последствий одной из крупнейших экологических катастроф последних лет в Арктике и прорывные разработки в области медицины.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЗдоровьеМир Томск

3783

27.10.2026

Морской офицер, создавший байкальскую навигацию: итоги викторины Бабра

Это выдающийся русский гидрограф, посвятивший значительную часть своей работы исследованию Байкала. В конце XIX – начале XX века он руководил масштабной гидрографической экспедицией, в ходе которой впервые были подробно изучены глубины, берега и навигационные особенности озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Байкал Иркутск

12106

09.10.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

15879

15.09.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

33156

04.08.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

60957

02.05.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

60012

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

62532

14.04.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

65011

14.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

15870

28.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

60523

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

57547

12.02.2026

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

14473

29.01.2026

Лица Сибири

Акимов Василий

Доржиев Бальжинима

Климов Алексей

Апарцин Константин

Николаев Александр

Сокол Сергей

Свистелин Кирилл

Савин Олег

Нимаева Лидия

Шагин Андрей