Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияЭкологияБайкал Иркутск

20349

14.04.2021, 09:13

В Байкальске из-за угрозы переполнения карт-накопителей БЦБК ввели режим ЧС

В Байкальске ввели режим ЧС из-за угрозы переполнения карт-накопителей БЦБК талыми водами. Об этом 13 апреля заявил в своём аккаунте в Instagram губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«В январе и феврале в Слюдянском районе выпало слишком много осадков. В два-три раза больше нормы. Сейчас снег активно тает. Плюс скоро начнутся дожди. По моему поручению было проведено обследование полигонов с картами-накопителями. Специалисты однозначно установили: есть риск перелива вод. Это — прямая угроза утечки отходов в Байкал. Такая ситуация недопустима!» — написал Кобзев.

Сейчас власти решают вопрос понижения уровня надшламовых вод.

• Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был закрыт в 2013 году. За время работы скопилось более шести кубометров отходов. О ликвидации накопленного экологического вреда говорили много лет.

• С 2017 года сменилось три федеральных оператора по ликвидации отходов: в 2017 году был назначен холдинг «Росгеология», в 2019 году – «ГазЭнергоСтрой», а в 2020 году правительство РФ назначило ликвидатором «Федерального экологического оператора» (структура «Росатома»), который в августе того же года уже приступил к ликвидации последствий бывшего «Усольехимпрома».

• За эти годы было предложено множество проектов по ликвидации отходов БЦБК. Среди них – вывоз и перезахоронение, переработка на мусорных заводах и, наконец, вымораживание и переработка на удобрения. Последняя технология, скорее всего, и будет использоваться при ликвидации.

• К ликвидации отходов планируется приступить в 2022 году.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияЭкологияБайкал Иркутск

20349

14.04.2021, 09:13

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=212697

Bytes: 1799 / 1544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Байкал)

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

17943

27.05.2026

Лица Сибири

Кузьмин Геннадий

Покацкий Вячеслав

Фефелов Игорь

Правенький Вячеслав

Кнаус Олег

Емелина (Лунковская) Екатерина

Качушкин Сергей

Федорова Елена

Виноградов Борис

Шавенкова Людмила