Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Гео Байкал

3550

13.01.2005, 00:12

Землетрясение в районе поселка Аршан

Землетрясение произошло сегодня ночью в районе поселка Аршан. Его сила была 4,5 балла по шкале Рихтера. Как сообщили в Главном управлении ГО и ЧС по Иркутской области, жертв и разрушений нет.

Последние 10 лет иркутские ученые собирают информацию о катаклизмах, которые происходили в Сибири начиная с 17 века. Почти половина сообщений - о землетрясениях. По словам заместителя директора института земной коры СО РАН Кирилла Леви, подземные толчки силой в пять баллов нормальны для Восточной Сибири. В новом году нас трясло уже дважды. Первый раз эпицентр был в районе острова Ольхон, второй - в поселке Аршан. Ученые говорят, что землетрясений интенсивностью в пять баллов должно быть больше. Это хоть как-то гарантирует некоторую безопасность для жизни людей.

- Это беспокоит. Значит, что-то где-то готовится. Мало землетрясений происходит в Байкальской зоне. И сильных не было давно. Небольшие толчки снимают напряжение, а если затухает активность, напряжение нарастает.

В ближайшее время иркутские ученые и спасатели планируют выпустить справочник для населения. В нем будут подробные инструкции о том, как вести себя в характерных для нашего региона чрезвычайных ситуациях.

Ученые говорят: пока не научились прогнозировать землятресения - нужно научиться строить так, чтобы избежать человеческих жертв. Однако денег на программу сейсмобезопасности выделяется очень мало. В последнее время подземные толчки стали наблюдаться под Иркутским и Братским водохранилищами. Для слежения необходимо приобрести несколько сейсмостанций. Но и здесь нет финансирования. Без поддержки науки нам не обойтись. Иначе получится как в русской пословице: пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Гео Байкал

3550

13.01.2005, 00:12

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=18830

Bytes: 1699 / 1699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.12 17:48
Прокуратура через суд выгоняет плавучий ресторан «Капитанский клуб» с набережной Красноярска

16.12 17:39
В Новосибирске проезд на общественном транспорте сделают бесплатным для школьников

16.12 17:29
Суд вернул стадион «Пионер» Иркутску

16.12 17:08
Только по представлению губернатора: как теперь будут выбирать мэра Красноярска

16.12 17:05
Доходы красноярцев оказались ниже, чем в среднем по России. Сколько зарабатывают в крае?

16.12 17:02
«Зимний Яр», эуфониум и бой курантов без салюта: полная программа Нового года в Красноярске

16.12 16:55
В Красноярске осудили двух чиновников из Советского района

16.12 16:51
Стрельба в Покровке: красноярец заперся в доме с ребенком и оружием. Видео

16.12 16:51
17 декабря в Свердловском округе Иркутска отключат отопление

16.12 16:32
Лишь 12% водителей в Красноярском крае ездят без штрафов. За какую скорость чаще всего штрафуют?

Лица Сибири

Курбайлов Магомед

Красноштанов Антон

Шунова Василина

Красноштанов Алексей

Труфанов Николай

Часовитин Владимир

Шамшур Константин

Резников Григорий

Козловская Оксана

Анциферов Евгений