Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Байкал

5194

15.12.2004, 16:19

Наиболее сейсмоопасные районы города Иркутска могут подвергнуться землетрясению в 9 баллов

Наиболее сейсмоопасные районы города Иркутска могут подвергнуться землетрясению в 9 баллов. Более половины жителей Иркутской области проживают в зоне, подверженной 6-балльным землетрясениям. Об этом «Телеинформу» сообщил заместитель директора Института земной коры СО РАН Кирилл Леви.

Он рассказал, что последнее районирование наиболее опасных зон города производилось в 80-х годах. В эти зоны вошли прибрежные районы обоих берегов Ангары. По словам Леви, за 20 лет ситуация изменилась - сейсмическая опасность на территории области стала выше в среднем на 1 балл, однако новые исследования так и не были профинансированы. В последние годы относительно безопасные подземные толчки силой в 5-6 баллов стали привычными для иркутян. Более сильные землетрясения, как правило, чреваты разрушениями.

Среди наиболее сейсмоопасных городов Иркутской области Леви выделил Слюдянку, Байкальск, а также забайкальские населенные пункты. В северном направлении - вся территория до города Нижнеудинска. Однако он отметил, что сегодня необходимо провести исследование уровня грунтовых вод и просадочности земель не только в этих городах, но и в других населенных пунктах области.

Кроме этого, специалистами ИЗК СО РАН зафиксировано усиление сейсмической активности в районе ангарского каскада ГЭС. В 2003 году было зафиксировано одно землетрясение в районе Иркутского водохранилища, в 2002 году - 7. Наиболее опасная сейсмическая зона - Братское водохранилище. В этой ситуации, по словам Леви, необходимо изучить состояние оснований плотин и водохранилищ. Эта необходимость подтверждается и тем фактом, что, согласно исследованиям ученых, в ближайшее десятилетие прогнозируется пик сейсмической активности в области.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Байкал

5194

15.12.2004, 16:19

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=18331

Bytes: 1707 / 1707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Долгих Владимир

Сумароков Илья (старший)

Кайнова Валентина

Жакова Ольга

Андреева Эрика

Банько Сергей

Заика Александр

Миль Михаил

Букалов Денис

Лагунова Ирина