Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ТуризмБайкал

2358

15.01.2013, 13:58

Заповедник совместит полезное с выгодным

И забросит туриста действительно в глушь. Руководство Байкало-Ленского заповедника рассказало о планах на этот год. В числе новых проектов: сплавы по Киренге, зимние маршруты для лыжников и прохождения на снегоходах.

В этом году на территории Байкало-Ленского заповедника планируется запустить несколько новых маршрутов – как летних, так и зимних. Об этом Телеинформу рассказал заместитель директора по экопросвещению и рекреации Байкало-Ленского заповедника Андрей Гильберт.

«Создавая новые маршруты, мы преследуем сразу две цели. Так, с одной стороны мы сможем контролировать состояние территории заповедника, в частности, отслеживать животных и возможное появление нарушителей, а с другой стороны, мы будем водить туристов по новым тропам, показывать им всю красоту байкальской территории», – отметил Андрей Гильберт.

Один из них новых маршрутов – кольцевой – будет предназначен для лыжников. Его протяженность 100 км, время прохождения – 10-12 дней. «Маршрут пройдет по реке Большой Анай, оттуда вверх по течению до истока Лены, где расположена часовня, затем по Лене лыжники смогут перейти через реку Рита и по ущелью спуститься к очень красивым водопадам на этой реке, их высота достигает 50 метров», – сообщил заместитель директора по экопросвещению и рекреации заповедника. Этот маршрут планируется проложить зимой 2013 года. Использовать его можно будет уже в следующем зимнем сезоне.

Еще один маршрут – для прохождения на снегоходах – также предполагается проложить этой зимой. Его протяженность – 120 километров. «Он начнется у деревни Чанчур, затем пройдет вверх по Лене через реку Малый Анай», – рассказал Андрей Гильберт. Помимо этих направлений еще один маршрут будет проложен вдоль границ заповедника от деревни Чанчур на север.

Что касается планов на лето, то в этом году совместно с волонтерами общественной организации «Большая Байкальская Тропа» планируется проложить маршрут по северному берегу Байкала – от мыса Рытый до мыса Покойники. Для этого будет организовано два заезда добровольцев. Также с иркутскими скаутами этим летом предполагается организовать экспедицию для детей на север Байкала. «Ближе к осени планируется сплавом пройти по реке Киренга, чтобы описать ее, определить места стоянок. Если все получится, то летом можно будет организовывать сплавы для туристов по Киренге. Это поспособствует развитию туризма, так как, к сожалению, на реках байкальской территории туристические сплавы по сравнению с горным Алтаем развиты гораздо меньше», – отметил Андрей Гильберт.

Напомним, 11 января в России отмечался День заповедников и национальных парков. Этот праздник введен с 1997 года по инициативе WWF и Центра охраны дикой природы. В этот день в 1916 году для восстановления численности соболя по инициативе Русского географического общества был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. В 1983 году был учреждён первый национальный парк – Сочинский (Краснодарский край).

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ТуризмБайкал

2358

15.01.2013, 13:58

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=111291

Bytes: 2947 / 2947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Байкал)

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

2765

13.06.2025

Лес Байкала уходит в кусты: министр туризма Алдар Доржиев монетизирует вырубку

Министерство туризма Бурятии спешно реформирует правила обращения с природными богатствами особой экономической зоны «Байкальская гавань». Проект изменений в постановление № 747 представлен общественности 28 мая.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

8405

03.06.2025

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня. В шесть утра загорелся недостроенный с 2017 года объект компании «Грин Флоу Байкал». Факт возгорания подтвердила группа администрации Прибайкальского района «Прибайкалье-инфо.24/7». Но вскоре новость удалили.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

28233

14.05.2025

Электричество для призраков «Байкальской гавани»

Власти Бурятии анонсировали выделение около 1,6 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры туристической зоны «Байкальская гавань». Основная часть (1,56 миллиарда рублей) поступит из федерального бюджета.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБлагоустройствоБурятия Байкал

22433

18.04.2025

Ольхонский апгрейд: справится ли инфраструктура с наплывом туристов?

Прошлым летом поездка на Ольхон для многих туристов превратилась в настоящее испытание. Километровые пробки на переправе, разбитые дороги и бесконечное ожидание парома заставили некоторых путешественников пожалеть о своем выборе. Власти тогда пообещали: к 2025 году ситуация изменится.

Анна Моль

ТуризмТранспортИркутск Байкал

6020

08.04.2025

Элитный заповедник: Бурятия теряет Байкал ради VIP-туризма

Туризм на Байкале превращают в золотую жилу для избранных. Цены на отдых взлетают до заоблачных высот, а местные жители не видят обещанных благ.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия Байкал

32745

05.04.2025

Стройка века или век стройки? Инвестор пообещал новый курорт в «Байкальской гавани» к 2027-му

Очередной инвестор обещает вложить 46 миллиардов рублей в создание международного курорта на горе Бычья в ОЭЗ «Байкальская гавань». Проект амбициозный: 40 километров горнолыжных трасс, отели от трёх до пяти звёзд, СПА-комплексы, рестораны и конгресс-площадки.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

32441

13.03.2025

«Байкальская гавань» ждёт у моря бюджета

Правительство Бурятии 26 декабря 2024 года выделило около 52 миллионов рублей на увеличение уставного капитала АО ОЭЗ «Байкальская гавань» в 2025 году. Эти деньги должны пойти на зарплаты сотрудников, содержание инфраструктуры и погашение долгов.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

34291

19.02.2025

Иркутск – туристическая точка или просто транзитный пункт?

Иркутская область вошла в десятку самых гостеприимных регионов России. На первый взгляд, это звучит как успех, но если копнуть глубже, становится очевидно: региону ещё есть куда расти. Автор: Инга Гаврикова Фото из альбома "Байкал. Ольхон. Лето" © Фотобанк "RuBabr" Исследование Банка ДОМ.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

33605

10.02.2025

Глэмпинг-олигархия: как сын министра культуры Бурятии построил «Тотем» на бюджетные миллионы

Глэмпинг «Тотем» в Усть-Баргузине, получивший 15 миллионов рублей из бюджета по соглашению с минтуризма Бурятии, оказался в центре скандала.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаСкандалыБурятия Байкал

47930

06.02.2025

Фанерный Байкал. Министр Доржиев озолотился на сарайчиках для туристов

За государственные деньги в Бурятии строят глэмпинги из фанеры и горбыля, совершенно не приспособленные для круглогодичного использования. В то время как нормальному туризму в его цивилизованной форме в Бурятии просто не находится места.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

40660

28.01.2025

Новые маршруты и повышение цен: что ждёт туристов в «Заповедном Прибайкалье» в 2025 году

В 2025 году перечень платных услуг, предоставляемых ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», изменился. В список добавили научные туры в Байкало-Ленский заповедник и новые услуги в сфере земельно-имущественных отношений на территории Прибайкальского национального парка.

Анна Моль

ТуризмИркутск Байкал

8203

22.01.2025

Лица Сибири

Перевозников Вадим

Воробьев Евгений

Беляев Александр

Чубаров Виктор

Орноев Роман

Бакуркин Кирилл

Сокол Сергей

Кузняная Галина

Чемезов Сергей

Перков Юрий