Артур Скальский

© Babr24.com

КультураБайкал

9008

03.10.2012, 13:13

Марку Мееровичу присвоено звание «Заслуженный архитектор России»

Почетное звание «Заслуженный архитектор РФ» присвоено профессору кафедры архитектурного проектирования НИ ИрГТУ Марку Мееровичу.

От имени Президента РФ государственную награду вручил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

«Вся моя жизнь связана с Иркутском. Мне было приятно, что работа по сохранению деревянной исторической застройки Иркутска была отмечена на правительственном уровне. Также важной вехой в своей деятельности я считаю выход в печать книг, посвященных жилищной политике,- «Наказание жилищем» и «Кладбища соцгородов», - отметил М. Меерович.

М. Меерович - ветеран труда и Заслуженный работник высшей школы. Кроме того, профессор Иркутского технического университета является членом Союза архитекторов и Союза дизайнеров России, членом-корреспондентом РААСН, членом-корреспондентом МААМ, членом правления Иркутской региональной организации Союза дизайнеров России.

М. Меерович учился на кафедре архитектуры Иркутского политехнического института в 1973-1978 году. После приглашения остаться на кафедре, он прошел стажировку и окончил аспирантуру Московского архитектурного института. В 1984 году молодой архитектор защитил кандидатскую диссертацию по теме «Архитектурная типология», в 2004 году получил степень доктора исторических наук.

Трудовая деятельность иркутского архитектора связана с Иркутским государственным техническим университетом. С 1984 года по настоящее время он преподает на кафедре «Архитектурное проектирование» НИ ИрГТУ. М. Меерович прошел путь от ассистента до профессора, имея за плечами педагогический опыт в 28 лет. Дипломные работы студентов и магистрантов, выполненные под его руководством, 27 раз отмечались на международных, всесоюзных и всероссийских смотрах-конкурсах дипломных проектов, межрегиональных фестивалях и конкурсах.

Научные работы М. Мееровича охватывают широкий круг вопросов по теории архитектуры, градостроительства и новейшей истории России. Он является автором 170 научных и научно-методических работ, в том числе семи монографий. На труды М. Мееровича ссылаются исследователи в 25 диссертациях.

В качестве эксперта с 2002 г. М. Меерович участвует в ежегодном Международном Байкальском Градостроительном Университете.

В 2003 г. удостаивается гранта Президента Российской Федерации по проектам общенационального значения в области культуры и искусства на подготовку монографии по теме «Государственная организация архитектурной деятельности в России (1917-1941 гг.)». В 2003 ведет работу по гранту Ученого совета Иркутского государственного технического университета по теме: «Жилищная политика в СССР (социально-культурные и социально-политические основы возникновения и существования жилищной кооперации. 1924-1937)». В 2006 г. М. Меерович удостоился стипендии Смольного Коллегиума (фонд Карнеги) на проведение исследовательских работ и написание разделов коллективной монографии «История и культура Советского общества» (Санкт-Петербургский Государственный Университет).

Кроме того, М. Меерович активно занимается практической деятельностью в области дизайн-проектирования интерьеров. Более 100 проектов интерьеров реализованы, неоднократно экспонировались на международных и региональных выставках и удостаивались наград.

Проекты, выполненные под руководством М. Г. Мееровича демонстрировались на международных выставках, форумах, конгрессах. В частности, проекты Вальдорфской школы в г. Иркутске, выполненные под его руководством (совместно с О.В. Буйновой), экспонировались на международном конгрессе «Восток-Запад», Россия, Иркутск, 1991; на симпозиуме в рамках международной акции «Караван культуры. Берлин-Улан-Батор», 1992; на международном конгрессе «Человек и архитектура», Швеция, Ярна,

Он активно участвует в инновационных и исследовательских работах в качестве эксперта, консультанта, исследователя, организатора. Является автором работ «Концепция развития агломерации городов Иркутск-Ангарск-Шелехов», и «Регенерация исторического квартала № 130 в г. Иркутске».

В планах иркутского архитектора закончить докторскую диссертацию по архитектуре, посвященную градостроительству, и дописать новую книгу о советской индустриализации.

Источник: НИ ИрГТУ

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураБайкал

9008

03.10.2012, 13:13

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=108984

Bytes: 4346 / 4173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8955

09.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8703

01.06.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14276

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11503

18.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16156

06.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19204

28.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

14171

14.04.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

14179

16.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

16235

24.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

12847

17.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17383

15.02.2026

Лица Сибири

Берлина Татьяна

Пономаренко Сергей

Климов Алексей

Юдин Сергей

Багдаев Батодалай

Васильев Евгений

Самарский Борис

Артамонов Константин

Чернышов Дмитрий

Быков Александр