Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыБайкал

3003

23.12.2003, 20:09

Дело против Байкальской экологической волны провалилось из-за отсутствия состава преступления

Дело, заведенное Федеральной службой безопасности, по которому в офисе организации «Байкальская Экологическая Волна» был произведен обыск, почти через год было закрыто за отсутствием состава преступления.

Напомним, что 22 ноября 2002 года сотрудники Управления ФСБ по Иркутской области обыскали помещения этой общественной организации в рамках уголовного дела против научно-технического предприятия «Сосновгеос», которое обвинялось в распространении секретной информации.

Поводом для обыска послужило то, что годом раньше “Байкальская Экологическая Волна” распространила в ряде государственных организаций карты радиационного загрязнения территории вокруг Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК), подготовленные геологами НТП “Сосновгеос”. В результате обыска были изъяты сами секретные карты, ряд документов и системные блоки компьютеров. В результате работа организации была парализована на месяц.

После визита сотрудников ФСБ в газетах Иркутска была опубликована серия материалов, в которых содержались обвинениям в адрес «Байкальской экологической волны» в шпионской деятельности. После этого следствие ФСБ официально объявило, что общественная организация проходит по делу лишь как свидетель. Когда вся тяжесть обвинения легла на плечи геологов, для их защиты экологи пригласили адвоката.

Пресс-служба «Байкальской экологической волны» считает действия сотрудников ФСБ попыткой оказать давление на организацию. Как утверждают экологи, искать секретные карты следователи начали в тот момент, когда «Байкальская экологическая волна» проводила общественную экологическую экспертизу документации по проекту строительства магистрального нефтепровода «Ангарск–Дацин». Несмотря на этО, общественную экологическую экспертизу удалось вовремя завершить, так как все необходимые материалы ещЈ до обыска были переданы экспертам.

Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыБайкал

3003

23.12.2003, 20:09

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=10805

Bytes: 1855 / 1855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.11 18:34
Суд отправил красноярцы на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

02.11 17:02
Рыбак из Александровского района лишился лодки за 28 незаконно добытых стерлядей

02.11 16:44
Главу Дирекции автодорог Прибайкалья осудили за корпоратив под видом учёбы

02.11 16:15
В лесу Первомайского района найдено тело 62-летнего охотника. Его мог убить медведь

02.11 16:00
В 2026 году в Прибайкалье медведи убили восемь человек

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Байкал)

Телеграм Иркутска за неделю: немочь Шершнёва, странные тропы и розовый камень преткновения

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 августа по 4 сентября включительно. Шершнёв два раза может? На прошлой неделе иркутские телеграм-каналы спорили о шансах Дениса Шершнёва попасть в Заксобрание в 2023 году.

Анна Амгейзер

СкандалыПолитикаЭкологияИркутск Байкал

33877

06.09.2022

Телеграм Бурятии за неделю: колонизаторский лайфхак, антимитинговая зона отдыха и дорогущий туризм на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июня по 4 июля включительно.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаТуризмБурятия Россия Байкал

43777

04.07.2022

Лица Сибири

Оланов Андрей

Скворцов Сергей

Бояринова Наталия

Гринберг Игорь

Воронин Александр

Лучкин Виктор

Доржиев Валерий

Боровский Виктор

Рычкова Ирина

Безматерных Павел