Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ТуризмБайкал

5241

02.06.2012, 12:17

Прибайкальский национальный парк подготовит карту с указанием запрещенных для туристов мест на Байкале

Карту с указанием мест на территории Прибайкальского национального парка, ограниченных или запрещенных для посещения туристами, подготовит руководство нацпарка в июне 2012 года.

Об этом сообщил на встрече с представителями туркомпаний города и.о. директора Прибайкальского национального парка Юрий Захаров. По его словам, данная карта будет разработана, исходя из требований законодательства об охраняемых природных территориях. Он отметил, что эта работа проводится в целях улучшения экологии местной природы, в том числе побережья Байкала. В частности, движение транспортных средств по территории охраняемых зон по закону запрещено, однако очень часто туристы нарушают эти нормы, что наносит существенный вред природе.

Напомним, Прибайкальский национальный парк ужесточил посещение острова в связи с изменением федерального законодательства. Это произошло после выхода приказа Минприроды РФ о том, что посещение охраняемых территорий может быть только с разрешения нацпарков, а эти учреждения должны подготовить порядок и перечень оказания платных услуг, в которых, кроме прочего должны быть определены тарифы и на пребывание в заповедной зоне.

На днях на официальном сайте Прибайкальского национального парка также были опубликованы цены на услуги нацпарка. Посещение Прибайкальского национального парка стоит для взрослого – 60 рублей в сутки, для ребенка от 7 до 14 лет – 30 рублей в сутки, дети до 7 лет могут посещать ПНП бесплатно. Оплатить можно приобрести в центральном офисе Прибайкальского национального парка в микрорайоне Юбилейный в Иркутске, а также в одном из десяти лесничеств: Маритуйском, Байкальском, Половинском, Большереченском, Листвянском, Прибайкальском, Береговом, Еланцинском, Островном или Онгуренском. На сайте указаны цены на транспортные услуги. По новым правилам по острову Ольхон туристы теперь не могут передвигаться на личном транспорте. Все автомобили они обязаны ставить на автостоянки, а передвигаться по острову исключительно на местных маршрутках, под контролем работников нацпарка.

«Автостоянки будут платными, но за небольшие деньги, скорей всего рублей 100-200. Они будут созданы и в Хужире и в МРС рядом с паромом, – сообщил Юрий Захаров. – На самом пароме тоже небольшое нововведение от администрации района, нацпарк не имеет к этому отношения. Работники администрации предлагают внести взнос на развитие переправы в размере 25 рублей, но это дело добровольное».

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ТуризмБайкал

5241

02.06.2012, 12:17

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=106066

Bytes: 2423 / 2423

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Байкал)

«Грин Флоу Байкал» без кеш-флоу: нет денег даже на банкротство

Арбитражный суд Бурятии рассматривает иск налоговой службы о банкротстве резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», компании «Грин Флоу Байкал». Представитель резидента попросил судью прекратить дело без погашения долга из-за отсутствия денег у фирмы даже на судебный процесс.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаРасследованияБурятия Байкал

2993

29.10.2026

Отельеры на Байкале уходят в тень перед зимой 2027 года

Министр туризма Бурятии Алдар Доржиев рассчитывал легализовать прибрежные гостевые дома на Байкале до начала зимнего туристического сезона. Чиновник обещал предпринимателям сохранить доступ к федеральным сайтам бронирования в обмен на регистрацию в госреестре.

Виктор Кулагин

ТуризмЖКХЭкономикаБурятия Байкал

7046

23.10.2026

Байкал не успевает за туристами: кто будет разгребать последствия большого сезона

На Ольхоне еще полно отдыхающих, в Листвянку едут на выходные, на Малом море работают турбазы, а экскурсионные компании продолжают возить группы по привычным маршрутам. Лето закончилось только по календарю. Для Байкала туристический сезон продолжается.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск Байкал

14562

23.09.2026

Байкал после лета: сколько стоит сбежать из Иркутска на выходные

Лето закончилось, но Байкал не отправился на отдых. В сентябре интерес к загородному отдыху в Иркутской области, наоборот, вырос, а вместе с ним остаётся и главный вопрос: сколько сегодня нужно заплатить за пару дней у озера.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаОбществоИркутск Байкал

4456

16.09.2026

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

21075

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

18604

10.09.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

25537

29.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

7357

11.08.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

9817

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

43159

15.07.2026

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850». Авария погубила пять человек, жителей подмосковного Ступина.

Виктор Кулагин

ТуризмКриминалБурятия Байкал

16076

22.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort. Инвестор обязался вложить 11,2 миллиарда рублей в строительство 400 номеров на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

61300

15.05.2026

Лица Сибири

Лаврова Анна

Прушинская Екатерина

Зырянова Татьяна

Клюкин Александр

Медведев Михаил

Ермаченко Михаил

Ковалева Альбина

Наумов Игорь

Сактоев Владимир

Наумов Николай