Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

СпортБайкал

3599

10.12.2003, 20:32

Усть-Илимский спортсмен Валерий Кадников намерен переплыть Байкал

Уникальный заплыв через Байкал намерен совершить летом 2004 года спортсмен из Усть-Илимска Валерий Кадников. Предполагается поставить два мировых рекорда – на расстояние и на время пребывания в холодной байкальской воде.

Последний мировой рекорд на дальность расстояния и на время нахождения в холодной воде, связанный с заплывом на Байкале, был установлен в 1988 году американкой Линн Кокс. Между тем, она совершала заплыв вдоль берега – от мыса Толстый до Листвянки (14-16 км). На это ей потребовалось 4 часа 20 минут.

В. Кадников планирует переплывать Байкал поперек, что значительно сложнее маршрута американской пловчихи. Сейчас рассматривается два варианта маршрута – от Бугульдейки до устья реки Селенги либо от Байкальска до села Маритуй, расположенного на Кругобайкальской железной дороге. В обоих случаях расстояние превышает 30 км. Предположительная температура воды – 12-14 градусов. Время нахождения в пути – 12-15 часов. При более низких температурах пловец допускает несколько выходов на катер.

В случае удачного исхода проекта рекорд В. Кадникова будет занесен в книгу рекордов Гиннеса. Представители этого издания будут приглашены спортсменом для фиксирования рекорда. Одновременно с В. Кадниковым, возможно, будет совершать заплыв японский спортсмен Икарачи Кен, имеющий в своем активе уже такие рекорды, как пересечение проливов Ла-Манш, Лаперуза и Татарского пролива. Между тем В. Кадников считает очень важным, чтобы этот рекорд принадлежал российскому спортсмену. "Байкал сегодня необходимо популяризировать именно в России, - считает В. Кадников, - поскольку это не только очень перспективный объект для туристической индустрии, но и возможность приобщать многих людей, особенно молодое поколение, к здоровому образу жизни и, в частности, марафонскому зимнему плаванию".

Сейчас В. Кадников ведет активную подготовку к предстоящему рекорду. До конца ноября спортсмен ежедневно совершал заплывы на Байкале. В зимний период Кадников совершает ежедневные лыжные пробежки на 15-25 км. Водные тренировки возобновятся в конце апреля - начале мая, после того, как на Байкале сойдет лед.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

СпортБайкал

3599

10.12.2003, 20:32

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=10563

Bytes: 2119 / 2119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Байкал)

Больше всего клиентов Tele2 этой зимой было на «Горе Соболиной»

Tele2 проанализировал активность иркутских абонентов на горнолыжных склонах Прибайкалья. «Гора Соболиная» традиционно возглавила рейтинг популярных курортов среди клиентов компании.

Соня Ломачевская

СпортИнтернет и ИТОбществоИркутск Байкал

7422

28.04.2022

«Встреча с Байкалом»: ИНК организовала традиционный ледовый переход через озеро

Триста человек приняли участие в восьмом ледовом переходе из Темной пади до Слюдянки. Поход организовали при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании. Пеший поход «Встреча с Байкалом» прошёл 11 марта.

Соня Ломачевская

СпортЭкономика и бизнесСобытияИркутск Байкал

30834

14.03.2022

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Шеверда Сергей

Баловнев Алексей

Власенко Олег

Клевцова Ольга

Никитин Анатолий

Дерипаска Олег

Зайцев Илья

Стрельченко Мария

Виноградов Борис