Анна Грицевич

© Вести-Иркутск

ЭкологияБайкал

4948

23.07.2008, 19:34

Ново-Ленинские болота и их пернатые обитатели в опасности

Их охраняют во всем мире, но Иркутску они не нужны. В областном центре гибнут уникальные Ново-Ленинские болота. Пока чиновники решают вопрос о создании на этой территории заказника, водоемы засыпают под строительство зданий.

Это чибис, а это кречет. А это выводок красношеей поганки. Симпатичной уточке совсем не подходит такое некрасивое название. Его она получила из-за невкусного мяса. Поганка - особо охраняемый вид. А еще Ново-Ленинские болота - единственное место в Иркутской области, где гнездятся очень редкие птицы - камышовая овсянка, усатая синица, обыкновенный ремез. За пару минут орнитолог Виктор Попов разглядел в бинокль около пятнадцати видов пернатых:

- Самое главное богатство этих болот - это птицы. На данном участке зарегистрировано на сегодняшний день до 200 видов птиц, из которых около 60 гнездится. Более 30 видов включено в Красную книгу Иркутской области и России, которые встречаются здесь. Часть из них гнездится, часть встречается на пролете.

Ново-Ленинский озерно-болотный комплекс - последний участок ангарской поймы, который сохранился после строительства водохранилища. Испокон веков тут жили и останавливались птицы, чтобы передохнуть перед дорогой в теплые края. Недавно на улице Трактовой один водоем засыпали и начали стоить Центр технического обслуживания автомобилей. В генплан развития Иркутска, благодаря стараниям общественности и экологов, Ново-Ленинские болота включили как заказник, но его границы пока не определены. В связи с этим в администрации города решили, что водоем на Трактовой экологической ценности не представляет. И выдали разрешение на строительство.

- Здесь, по правой стороне по улице Трактовой, я хотела бы сказать - эта территория не относится к озерно-болотному комплексу, сейчас очень важно нам сохранить участки обводненные, где сейчас по-настоящему гнездятся птицы, - говорит замначальника управления по охране окружающей среды администрации Иркутска Наталья Ступина.

Как говорят в Управлении по охране окружающей среды, главная беда, что болота засыпаются строительным мусором. А значит - появляются несанкционированные свалки. Экологов же в первую очередь беспокоит сохранение уникальной фауны Ново-Ленинских болот.

- Меняя какой-то кусочек этих болот, меняют, в общем-то, жизнь всего этого комплекса, и вполне возможно, что пройдет несколько лет, и птицы там не будут гнездиться, выводить птенцов, - говорит сопредседатель иркутской региональной общественной организации "Байкальская экологическая волна" Ольга Бельская.

Проект заказника сейчас проходит необходимые согласования в мэрии. Орнитолог Виктор Попов надеется, что к концу этого года вопрос будет решен. Однако разговоры о создании природного парка ведутся уже 30 лет.

Ученые утверждают: именно болота - легкие планеты. А еще ее печень. Они поглощают углекислоту и вырабатывают кислород, формируют климат, обеспечивают сохранность биоразнообразия. Проблемой сохранения болот обеспокоен весь мир. Именно поэтому 35 лет назад в иранском городе Рамсар была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях.

В Германии, например, болота оборудуют смотровыми вышками и домиками, чтобы все желающие смогли понаблюдать за птицами. А в Иркутске пытаются не замечать, как исчезает уникальная экосистема, которая очищает городской воздух. По мнению специалистов, при дальнейшей засыпке озерно-болотного комплекса неизбежно поднимется уровень грунтовых вод. И они затопят близлежащие здания. Но самая главная проблема - могут исчезнуть и реки, которые питают Ангару.

Анна Грицевич

© Вести-Иркутск

ЭкологияБайкал

4948

23.07.2008, 19:34

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=46751

Bytes: 3497 / 3497

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

5299

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

5658

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

7985

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

10802

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

10257

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

15153

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

12810

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

14482

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

13090

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

34758

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

31997

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

29706

15.09.2025

Лица Сибири

Батуев Цыденжап

Зарубин Аркадий

Егоров Вадим

Бендлин Татьяна

Чернышев Игорь

Тенигин Алексей

Яблоков Михаил

Ступин Дмитрий

Медведев Михаил

Сахиуллин Альфрит