Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкологияБайкал

10041

21.12.2007, 02:22

Трутнев потребовал от Байкальского ЦБК прекратить сбросы в Байкал

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев потребовал от Байкальского ЦБК немедленного прекратить сброс неочищенных стоков в Байкал, сообщает пресс-служба МПР по итогам совещания, посвященного вопросам соблюдения требования природоохранного законодательства комбинатом.

"В ходе совещания Юрий Трутнев потребовал от руководства БЦБК незамедлительного прекращения сброса неочищенных стоков в уникальный природный объект - озеро Байкал и перехода на систему замкнутого водоснабжения", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Как сообщается, во встрече приняли участие заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, заместитель генерального директора компании "Базовый элемент" Олег Мозгунов, глава компании "Континенталь Инвест" Николай Макаров - учредители лесопромышленной компании "Континенталь Менеджмент".

В начале ноября этого года у БЦБК истек срок лицензии на водопользование, что повлекло за собой иск со стороны Росприроднадзора о возмещении ущерба в 475 миллионов рублей только за первые десять дней работы без лицензии. Помимо этого, замруководителя Росприроднадзора Митволь 4 декабря направил в арбитражный суд Иркутской области иск об остановке приостановке работы ЦБК и возмещении ущерба. Позже Минприроды обратилось в Генпрокуратуру по фактам нарушения природоохранного законодательства. Предприятие производит 200 тысяч тонн целлюлозы и 12 тысяч тонн бумаги в год. 51% акций Байкальского ЦБК принадлежат лесопромышленной компании "Континенталь Менеджмент", 49% управляются Росимуществом.

"Министр обратил внимание руководителей ОАО "Байкальский ЦБК" на то, что сегодня деятельность комбината является незаконной", - говорится в пресс-релизе.

Трутнев поручил Росприроднадзору создать совместную с БЦБК рабочую группу, которая должна выработать план действий по обеспечению работы очистных сооружений БЦБК и сохранению теплоснабжения города в случае остановки предприятия. Результаты работы должны быть доложены главе МПР России ровно через неделю.

По словам замруководителя Росприроднаднадзора Митволя, на встрече также обсуждалась проблема захоронения отработанных отходов, образующихся в ходе очистки стоков.

"В настоящее время такие отходы сжигаются в цехах комбината, что не соответствует требованиям законодательства - данный вид деятельности запрещен в центральной экологической зоне озера Байкал. Продолжение практики сжигания отходов также является основанием для остановки предприятия", - цитирует пресс-служба МПР его слова.

Участники совещания также обсудили вопрос возможного перепрофилирования деятельности БЦБК, например, с целью создания на его базе экологически чистого производства, рядом компаний, таких как "Кока-Кола".

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкологияБайкал

10041

21.12.2007, 02:22

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=42080

Bytes: 2676 / 2676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

5477

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

5826

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

8116

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

10938

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

10383

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

15264

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

12939

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

14591

16.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

34854

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

32102

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

29806

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

32138

14.09.2025

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Ярошенко Олег

Иванов Андрей

Андреева Мирра

Ляхов Андрей

Бенчарова Наталья

Баженова (Горбачева) Светлана

Прушинская Екатерина

Берлина Людмила